Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2015 31 просмотр

В феврале 2015 г. Сотрудник находился в командировке. Оплата труда - оклад, пятидневная рабочая неделя. Время в пути пришлось на выходные дни (суббота и воскресенье) в связи с чем сотруднику была произведена двойная оплата этих дней. В апреле 2015 г. сотрудник собрался в отпуск, т.к. время в командировке и оплата в период командировки не включается в расчет отпускных. Вопрос включается ли оплата выходных дней в командировке в расчет отпускных?

Доплата за выходные дни в командировке включается в расчет среднего заработка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как определить заработок для расчета отпускных

Общий заработок

Определив расчетный период, следом нужно узнать, сколько за это время заработал сотрудник. Но важно учитывать, что для расчета отпускных не все выплаты берут во внимание. Какие-то нужно будет исключить. Правильно отделить одни от других вы сможете, прочитав эту рекомендацию.

Какие выплаты сотруднику учитывать при расчете отпускных

В расчет заработка включайте все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда в вашей организации. Причем источник этих выплат значения не имеет. Полный перечень таких выплат назван в пункте 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В частности, это:

Что исключить при расчете отпускных

Когда определяете заработок для расчета отпускных, не учитывайте следующие начисленные ему суммы:

Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

  • зарплата, которую начислили за отработанное время, по сдельным расценкам, в процентах от выручки или как комиссионное вознаграждение. Только с части зарплаты в не денежной форме в расчет берите стоимость выданного, а не начисленные суммы;
  • гонорары, авторские и постановочные вознаграждения, которые начисляют сотрудникам редакций газет, журналов, других средств массовой информации, организаций искусства;
  • надбавки и доплаты* (за классность, выслугу лет, совмещение профессий и т. п.);
  • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, – районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате, доплаты за работу во вредных и тяжелых условиях труда, в ночное время, при многосменном режиме, в выходные и праздничные дни* и сверхурочно;
  • премии и вознаграждения. Обратите внимание, что есть особенности включения премий в расчет отпускных.
  • <…>
    • выплаты исходя из среднего заработка согласно действующему законодательству. Например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ)* или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ). Исключение из этого правила составляют начисления за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ);
    • больничные или пособия по беременности и родам;
    • оплату выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
    • выплаты из-за простоев, когда сотрудник не работал по вине организации или по причинам, независящим от работодателя и самого человека. Например, из-за отключения электричества.
  • <…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов

3. Статья: Расчет отпускных в ответах на ваши вопросы

<…>

Какие выплаты учитывать

– Включается ли в средний заработок оплата выходных дней, которые выпали на отъезд в командировку или возвращение сотрудника?*

– Да, такие суммы нужно учесть.*

Выезд по служебным делам в выходной день следует рассматривать именно как работу в выходной. И оплачивать этот день нужно по статье 153 Трудового кодекса РФ. То есть эта выплата средним заработком не является и исключать ее не надо. Этого не предусматривает пункт 5 Положения. Таким образом, если в расчетном периоде человеку начислялись доплаты за труд в праздники или выходные, эти суммы входят в расчет среднего заработка.*

<…>

И. Дудоладов

замначальника отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Роструда

Б. Чижов

замначальника отдела Управления делами Роструда

Журнал «Главбух» №13, июль 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка