Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2015 13 просмотров

Можно ли предоставлять материальную помощь стороннему лицу от предприятия в денежной форме? Если сумма не превышает 4000 рублей,то НДФЛ удерживать не нужно. Справедливо ли это при предоставлении материальной помощи лицу, никак не связанному с предприятием, но обратившемуся к его руководству с просьбой-заявлением об оказании помощи?Пример.Несколько односельчан обратилось к руководству нашего предприятия(единственного функционирующего на территории сельского поселения) за помощью.

Предприятие может предоставлять материальную помощь сторонним людям. Если стоимость помощи не превышает 4000 руб., предприятие не обязано исчислять, удерживать у физического лица и перечислять НДФЛ в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Интервью: Горячая линия: расчет НДФЛ в 2008 году

<…>

Подарки

- В феврале 2008 г. организация сделала подарок стороннему физическому лицу, не состоящему с ней в трудовых отношениях. Является ли она налоговым агентом по НДФЛ в отношении дохода физического лица в размере стоимости подарка или данное лицо должно самостоятельно исчислить и уплатить налог?

- Доходы в виде подарков стоимостью не более 4000 руб., полученных физическим лицом от организаций или индивидуальных предпринимателей, не облагаются НДФЛ. Основанием служит п. 28 ст. 217 Налогового кодекса. Значит, если стоимость подарка не превышает 4000 руб., организация не обязана исчислять, удерживать у физического лица и перечислять НДФЛ в бюджет. В данной ситуации организация не является налоговым агентом, поэтому она не представляет в налоговые органы сведения о доходе физического лица.*

Напомню, что в любом случае организации следует вести персонифицированный учет доходов физических лиц, получивших подарки. Если стоимость подарка более 4000 руб. либо общая стоимость нескольких подарков одному и тому же физическому лицу превысила в налоговом периоде 4000 руб., организация признается налоговым агентом. Она удерживает начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Таково требование п. 4 ст. 226 НК РФ.

<…>

"Российский налоговый курьер", 2008, № 9

2.Статья: О материальной помощи в деталях

<…>

Как учитывать при налогообложении матпомощь людям, которые не работают в компании?

Оказывать материальную помощь компания может не только своим работникам, но и сторонним людям. Это могут быть как бывшие сотрудники компании, так и люди, которые никогда в организации не работали.*

Рассмотрим, какие налоги и взносы придется заплатить с таких выплат.

<…>

НДФЛ. Материальная помощь «сторонним» людям облагается НДФЛ в полном объеме (с учетом положений п. 8 ст. 217 Налогового кодекса РФ). И компания должна при выплате удержать налог со всей суммы. Но есть одно исключение. Льготу, которая установлена в пункте 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, можно применять в том числе и к выплатам материальной помощи бывшим работникам, которые ушли на пенсию по инвалидности или по возрасту. Напомним: она предусматривает, что если общая сумма материальной помощи человеку, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, не превышает 4000 руб., удерживать с нее НДФЛ не нужно.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2008

3.Статья: № 632. Ограничен ли круг лиц, которым компания может выплачивать материальную помощь?

Нет, не ограничен. Компания вправе выплатить материальную помощь как собственным работникам, так и сторонним людям. Скажем, бывшим сотрудникам или членам семьи нынешних работников. Для этого достаточно заявления и доброй воли руководителя.*

<…>

КНИГА «ВЫПЛАТЫ ПЕРСОНАЛУ. 1001 ВОПРОС»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка