Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 апреля 2015 218 просмотров

В разделе 9 графа " стоимость продаж по счету-фактуре..." разделяется на 2 графы.В валюте счета-фактуры и в рублях и копейках.если счет-фактура выписан в рублях -надо заполнять обе графы, если нет, то какую?

В разделе 9 декларации по НДС заполнять строки 150 и 160 нужно в том же порядке, как вы заполнили графы 13а и 13б книги продаж. А именно:

- если вы продавали товары (работы, услуги) за иностранную валюту и выставляли счета-фактуры в иностранной валюте, то заполнять нужно обе графы 13а и 13б книги продаж и обе строки (и 150, и 160) раздела 9 декларации;

- если вы продавали товары (работы, услуги) за российские рубли, то заполнять нужно только графу 13б книги продаж и только строку 160 раздела 9 декларации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

В разделе 9 отражают сведения из книги продаж. То есть данные о выставленных счетах-фактурах. Но только по тем операциям, которые увеличивают налоговую базу отчетного квартала.

<…>

Номер строки Как заполнить
Раздел 9
Строки 010–220 По строкам 010–220 отразите данные из граф 2–8, 10–19 книги продаж. При этом порядок заполнения строк 010–220 должен соответствовать порядку заполнения соответствующих граф книги продаж *

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Как зарегистрировать в книге продаж счет-фактуру в валюте

Если по условиям сделки обязательство выражено в валюте, организация-поставщик имеет право выписать счет-фактуру в валюте (п. 7 ст. 169 НК РФ). В книге продаж такой счет-фактуру нужно зарегистрировать как в валюте (графа 13а), так и в рублевом эквиваленте (графа 13б) *. Кроме того, в графе 12 нужно отразить соответствующий код валюты по Общероссийскому классификатору валют. Такой порядок следует из подпункта «р» пункта 7 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Для пересчета показателей в рубли используйте официальный курс, действовавший на дату отгрузки товаров (работ, услуг), имущественных прав. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 153, пункта 5 статьи 45 Налогового кодекса РФ и подтвержден в письме Минфина России от 23 апреля 2010 г. № 03-07-09/25.

Из рекомендации «Как вести книгу продаж»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

15.04.2015г.

С уважением,

Анастасия Дегтяренко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка