Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 апреля 2015 93 просмотра

При импорте из стран ЕС на таможне уплачивался акциз на пиво (код вида платежа 4100 на таможне).Нужно ли исчислять и уплачивать акциз при импорте пива из стран Таможенного Союза?Если да, то кто администрирует этот платеж и как узнать ставки акциза?

Да, в случае ввоза пива из стран Таможенного союза следует исчислить и уплатить акциз. Администрирует этот платеж налоговая инспекция. Ставку акциза определяйте по российскому налоговому законодательству (п. 17 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). То есть применяйте ставки, предусмотренные статьей 193 Налогового кодекса РФ. Действующие в 2015 году ставки акцизов вы найдете в таблице. Для пива с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли спирта этилового свыше 0,5 процента и до 8,6 процента включительно ставка акциза – 18 руб. за 1 литр. Для пива с нормативным (стандартизированным) содержанием объемной доли спирта этилового свыше 8,6 процента ставка акциза – 31 руб. за 1 литр.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как платить акциз при импорте

<…>

Ввоз из государств Таможенного союза

Порядок начисления и уплаты акцизов при ввозе товаров из стран – участниц Таможенного союза регулируется*:
– договором о Евразийском экономическом союзе;
– приложением 18 к договору о Евразийском экономическом союзе;
– статьями 186 и 186.1 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу акциз взимается в стране импортера, то есть в России (п. 4 ст. 72 договора о Евразийском экономическом союзе).*

Порядок уплаты акциза зависит от того, обязательно ли маркировать подакцизные товары.

Маркировка для подакцизных товаров не обязательна

При ввозе подакцизных товаров, которые не подлежат обязательной маркировке, акциз платите в налоговой инспекции по месту своего учета (п. 1 ст. 186 НК РФ).*

Момент определения налоговой базы

Налоговую базу определите на дату принятия ввезенных товаров на учет (п. 16 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). То есть на дату, когда вы отразили поступившие товары на счете 41 «Товары».

Ставка акциза

Ставку акциза определяйте по российскому налоговому законодательству (п. 17 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). То есть применяйте ставки, предусмотренные статьей 193 Налогового кодекса РФ. Действующие в 2015 году ставки акцизов вы найдете в таблице.*

Расчет акциза

Товары, не подлежащие обязательной маркировке, облагаются акцизом только по твердым (специфическим) ставкам. Акциз рассчитайте по формуле*:

Сумма акциза = Объем, количество импортированных подакцизных товаров в натуральном выражении ? Ставка акциза

Это предусмотрено пунктом 16 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе, пунктом 1 статьи 194 Налогового кодекса РФ.

Уплата акциза и подача декларации

Срок уплаты акциза – не позднее 20-го числа следующего месяца после оприходования импортированных товаров. В этот же срок в налоговую инспекцию необходимо представить налоговую декларацию по косвенным налогам. Одновременно с декларацией подайте документы*:
– заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (в четырех экземплярах на бумаге и в электронном виде или в электронном виде с электронной подписью).Форма заявления и правила его заполнения приведены в протоколе от 11 декабря 2009 г. Программа для подготовки заявления на бумажном носителе и в электронном виде размещена на официальном сайте ФНС России;
– выписку банка, подтверждающую уплату акциза в бюджет. Если у вас есть переплата по федеральным налогам, инспекция может принять решение о зачете этой суммы в счет уплаты акциза при импорте из стран – участниц Таможенного союза. В этом случае представлять банковскую выписку не нужно;
– транспортные и (или) товаросопроводительные документы, подтверждающие перемещение товаров из стран – участниц Таможенного союза в Россию (если оформление таких документов предусмотрено национальными законодательствами);
– счета-фактуры на отгрузку товаров либо другой документ, если выписка счета-фактуры не предусмотрена национальным законодательством продавца;
– договор, на основании которого товар ввозится в Россию (договоры купли-продажи, товарного кредита (товарного займа), договоры об изготовлении товаров, о переработке давальческого сырья);
– информационное сообщение поставщика товаров о продавце, у которого он их купил. Такое сообщение потребуется, если организация ввозит товары с территории одного государства – участника Таможенного союза, а продавцом является представитель другого государства, в том числе не являющегося участником Таможенного союза.
В сообщении поставщик должен указать: идентифицирующий номер продавца (аналог российского ИНН), его полное наименование, адрес, номер и дату договора о приобретении импортируемых товаров, номер и дату спецификации. Если поставщик купил импортируемые товары у посредника, то в своем сообщении он должен дополнительно указать аналогичные сведения о собственнике товаров. Сообщение подписывает руководитель организации-поставщика.
Сообщение поставщика можно не подавать в налоговую инспекцию, если все необходимые сведения есть в договоре (контракте), на основании которого импортер ввозит товар в Россию;
– договоры (контракты) комиссии, поручения или агентский договор, если такие есть;
– договор (контракт), в целях исполнения которого импортируемые товары были приобретены по договорам комиссии, поручения или агентскому договору.

Все указанные документы, кроме заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, можно приложить к декларации в виде копий, заверенных руководителем (главным бухгалтером), и (или) в электронном виде*.

Такой порядок предусмотрен пунктами 1619 и 20 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе.

Для подакцизных товаров требуется маркировка

При ввозе подакцизных товаров, подлежащих маркировке, действуют особые правила уплаты.

Какие товары надо маркировать

В России обязательно ставить акцизные марки на следующих товарах:
1. Табачная продукция. Акцизные марки импортер приобретает на таможне по месту госрегистрации (ст. 4 Закона от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ).
2. Алкогольная продукция, за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи*. Требования к образцам акцизных марок для маркировки импортируемой алкогольной продукции установлены постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. № 786. Как и в случае с табачными акцизными марками, марки на алкоголь приобретает импортер на таможне.

Не нужно маркировать алкогольную продукцию:
– ввезенную в качестве припасов;
– помещенную под таможенную процедуру таможенного транзита (при перевозке иностранных товаров от таможни в месте прибытия до таможни в месте убытия);
– помещенную под таможенную процедуру беспошлинной торговли (при наличии на этикетках надписей на русском или английском языках «Только для продажи в магазине беспошлинной торговли» («Only for sale in the duty free shop»).

Это предусмотрено пунктами 25.1 статьи 12 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ.

Куда платить

Акциз по товарам, подлежащим маркировке, платите на таможне (п. 1 ст. 186 НК РФ).

Момент определения налоговой базы

Налоговую базу определяйте на дату оприходования ввозимых подакцизных товаров. То есть на дату, когда вы отразили товары на счете 41 (п. 2 ст. 186.1 НК РФ).

Ставка акциза

При расчете акциза применяйте ставки, предусмотренные статьей 193 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 186.1 НК РФ). Действующие в 2015 году ставки собраны в таблице*.

Расчет акциза

Порядок расчета акциза зависит от того, по каким ставкам облагается товар:
– по твердым (специфическим) ставкам;
– по комбинированной ставке (применяется только для папирос и сигарет).

Это предусмотрено пунктом 2 статьи 186.1 Налогового кодекса РФ.

Уплата акциза и подача документов

Акциз перечислите в бюджет в течение пяти дней с момента оприходования ввезенных маркированных товаров (п. 4 ст. 186.1 НК РФ).*

Для целей декларирования ввоза маркированных товаров сдайте таможенную декларацию (ст. 179180 Таможенного кодекса Таможенного союза). Кроме того, представьте на таможню:

– заявление на бумаге и в электронной форме по форме, утвержденной приказом ФТС России от 27 января 2011 г. № 150;
– транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение маркированных товаров с территории государства – члена Таможенного союза на территорию России;
– документы, необходимые для подтверждения в отношении маркированных товаров статуса товаров Таможенного союза (например, сертификаты страны происхождения товаров);
– счета-фактуры, оформленные при отгрузке маркированных товаров (если их выставление предусмотрено национальным законодательством государства – члена Таможенного союза;
– договоры (контракты), на основании которых приобретены маркированные товары, ввезенные на территорию России с территории другого государства – члена Таможенного союза;
– информационное сообщение поставщика маркированных товаров о продавце, у которого он их купил. Такое сообщение понадобится, если организация ввозит товары с территории одного государства – участника Таможенного союза, а продавцом является представитель другого государства, в том числе не являющегося участником Таможенного союза. Сообщение оформляется так же, как и при ввозе товаров, которые не подлежат обязательной маркировке;
– договор (контракт) комиссии, поручения или агентский договор, если они заключались;
– договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, ввезенные на территорию России с территории другого государства – члена Таможенного союза.

Все перечисленные документы (кроме заявления) можно подать в виде заверенных копий.

Это предусмотрено пунктами 5 и 6 статьи 186.1 Налогового кодекса РФ.

Представлять в налоговую инспекцию декларацию по акцизам на табачные изделия и алкогольную продукцию не требуется (письмо Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-07-06/182).*

<…>

Нина Нечипорчук, заместитель начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка