Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда лучше не приходить в нашу бухгалтерию

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
15 апреля 2015 8 просмотров

Принципал по агентскому договору приобретает через Агента материалы. Между Поставщиком и Агентом заключен договор купли-продажи. Поставщик выставил счет-фактуру, где покупателем указал Агента, отразил счет-фактуру в книге продаж с кодом "01". Агент перевыставил эту счет-фактуру Принципалу, где Продавцом указал Поставщика, а Покупателем Принципала, себя (Агента) указал справочно, отразил счет-фактуру выданную и полученную в журнале регистрации счетов-фактур с кодом "04". Принципал входящую счет-фактуру от Агента отражает в книге покупок от продавца Поставщика через посредника Агента с кодом "04" или с кодом "01"?

В книге покупок Принципал, полученную счет-фактуру от Агента, отражает под кодом вида операции 04.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: 2.4. Какие коды нужно указывать в книге продаж, книге покупок и журнале учета счетов-фактур

<…>

Какие коды операций нужно отражать в книге продаж, книге покупок и журнале учета счетов-фактур

Вид операции Код
Отгрузка (передача) или покупка товаров, работ, услуг, включая услуги посредников, кроме операций по кодам 03, 04, 06, 10, 11, 13 01
Получение или выдача авансов, кроме операций по кодам 05, 06, 12 02
Возврат товаров или получение возвращенных покупателем товаров 03
Отгрузка (передача) или покупка товаров, работ, услуг (за исключением посреднических) на основе договора комиссии или агентского договора, если агент действует от своего имени (кроме операций по коду 06). Данный код используют как комитенты, так и комиссионеры* 04
<…>

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Новый НДС. Как платить и отчитываться в 2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка