Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2015 11 просмотров

Я уволилась из организации, где была главным бухгалтером. Могу ли я, как ИП, со следующего месяца оказывать консультацонные услуги по ведению бухгалтерского учета в этой организации. И смогут ли они учесть эти суммы при расчете налога на прибыль? В штатном расписании есть должность главного бухгалтера(вакантна) и рядового бухгалтера(сотрудник работает).

Вы можете оказывать консультационные услуги. Однако расходы на выплаты по гражданско-правовым договорам являются экономически обоснованными только в том случае, если сторонний исполнитель, работающий по такому договору, не дублирует функции штатных сотрудников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином

<…>

Гражданин может выполнять работы для организации или оказывать необходимые ей услуги внештатно.* То есть не по трудовому договору, а по гражданско-правовому (сокращенно ГПД). Например, это может быть договор подряда или договор об оказании услуг. Вариантов много, и у каждого есть свои особенности.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг), заключенному с гражданином

<…>

Исполнитель дублирует функции штатных сотрудников

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль выплаты по гражданско-правовым договорам, если в штате организации есть сотрудники, выполняющие аналогичные функции

Нет, нельзя.

Расходы на выплаты по гражданско-правовым договорам являются экономически обоснованными только в том случае, если сторонний исполнитель, работающий по такому договору, не дублирует функции штатных сотрудников.* Такая позиция отражена в письмах Минфина Россииот 6 декабря 2006 г. № 03-03-04/2/257от 4 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/200от 31 мая 2004 г. № 04-02-05/3/42 и ФНС России от 20 октября 2006 г. № 02-1-08/222.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организации учесть при расчете налога на прибыль выплаты по гражданско-правовым договорам, даже если в штате есть сотрудники, выполняющие аналогичные функции. Они заключаются в следующем.

Налоговое законодательство не ставит экономическую оправданность расходов на выплаты по гражданско-правовым договорам в зависимость от того, имеются ли у организации штатные сотрудники, выполняющие аналогичные функции.

Таким образом, наличие в штате организации сотрудников с аналогичными обязанностями не является основанием для того, чтобы признать такие затраты экономически неоправданными. Такой вывод подтверждается пунктом 3определения Конституционного суда РФ от 4 июня 2007 г. № 320-О-П.

Аналогичные выводы содержатся в постановлении Президиума ВАС РФ от 18 марта 2008 г. № 14616/07, постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 21 января 2008 г. № Ф04-231/2008(681-А27-40), Северо-Западного округа от 21 января 2008 г. № Ф04-231/2008(681-А27-40)от 1 декабря 2008 г. № А05-586/2008, Московского округа от 19 августа 2009 г. № КА-А40/7963-09от 5 мая 2009 г. № КА-А40/3335-09Уральского округа от 18 мая 2009 г. № Ф09-3078/09-С3Поволжского округа от 26 января 2009 г. № А55-9610/2008Центрального округа от 26 июня 2009 г. № А35-991/08-С21.

В то же время в некоторых судебных решениях суды делают особый акцент на то, что организация может учесть выплаты по гражданско-правовым договорам при расчете налога на прибыль, если в должностной инструкции обязанности сотрудника не совпадают с перечнем оказываемых услуг. То есть если услуги сторонних исполнителей и штатных сотрудников не дублируются (см., например, определение ВАС РФ от 14 апреля 2009 г. № ВАС-3597/09, постановления ФАС Московского округа от 18 января 2013 г. № А40-32442/12-129-151от 13 апреля 2009 г. № КА-А40/2899-09Поволжского округа от 22 октября 2009 г. № А49-1429/2009).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ВАШ МИНИМАЛЬНЫЙ НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ, ИЛИ КАК ОБОСНОВАТЬ ЛЮБЫЕ РАСХОДЫ

<…>

4.2. Как налоговики проверяют расходы на маркетинговые и консультационные услуги

<…>

В штате компании работают собственные маркетологи. Если компания располагает своими кадрами с необходимой квалификацией и имеет возможность самостоятельно организовать маркетинговые исследования, то при проверке ревизоры могут утверждать, что раз в обязанности этих работников входит оказание маркетинговых услуг, то оплата тех же услуг сторонней организации экономически не оправдана. В такой ситуации налоговикам велено доначислить налоги и пени.

Для подтверждения обоснованности таких затрат можно привести такой аргумент: у штатных маркетологов нет обязанности проводить такие исследования*. Например, в должностные обязанности работников входит проведение маркетинговых исследований рынка сбыта продукции в Московской области, тогда как сторонней организации поручено исследование рынка на территории, скажем, Чукотки.

<…>

15.04.2015г.

С уважением,

Людмила Лукьянченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка