Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 апреля 2015 18 просмотров

Физ лицо купил зем участок,данный участок в дальнейшем перепродали 3 раза. Но в связи с некоторыми обстоятельствами первый договор купли-продажи аннулировали. Соответственно,все следующие тоже признали не действительными. Необходимо ли физ лицам уплачивать зем налог и НДФЛ? (аннулирован по суду)

Статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Недействительными сделки признаются в судебном порядке. Вынося решение, суд лишь подтверждает, что сделка ничтожна, то есть официально констатирует уже существующий факт (письмо Минфина России от 27 июня 2011 г. № 03-04-05/7-450).

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Сумма возвращенная физическому лицу по решению суда не является экономической выгодой (доходом) физического лица. Указанные суммы, возвращенные физическому лицу, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 27 марта 2012 г. № 03-04-05/3-381).

Таким образом, сделки, признанные судом недействительными, не порождают у граждан

обязанностей налогоплательщиков по НДФЛ и земельному налогу.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка