Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 апреля 2015 278 просмотров

Среднесписочная численность сотрудников превысила 100 человек? Как данный критерий повлияет на работу компании. Прибавятся ли отчеты? Компания на ОСНО.

Во-первых, придется сдавать отчетность только в электронном виде.

Во-вторых, если среднесписочная численность будет превышать 100 человек в течение двух календарных лет подряд, то организация утратит статус субъекта малого предпринимательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какими способами можно сдать налоговую отчетность

Способы сдачи

Сдавать налоговые декларации и расчеты можно на бумаге или в электронном виде через Интернет. Причем в ряде случаев представлять отчеты разрешено только в электронном виде.

Во-первых, сдавать отчетность в электронном виде придется, когда среднесписочная численность сотрудников превышает 100 человек. Причем действующим организациям надо учитывать данные о численности за предыдущий год. А вновь созданные или реорганизованные берут во внимание сотрудников, числящихся в месяце создания (реорганизации).*

Во-вторых, сдавать отчетность в электронном виде обязаны все крупнейшие налогоплательщики.

И в-третьих, с 2014 года сдавать строго через Интернет надо декларации по НДС независимо от численности сотрудников в организации (п. 5 ст. 174 НК РФ). Исключение предусмотрено лишь для тех, кто платит такой налог только как налоговый агент, а сам при этом от НДС освобожден (например, применяет спецрежим).

В остальных случаях вы вправе самостоятельно решить, каким способом сдать отчетность: по телекоммуникационным каналам связи в электронном виде либо же на бумаге – через уполномоченного представителя или по почте.

Такой порядок следует из положений пункта 3 и абзаца 1 пункта 4 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Сдавать налоговую отчетность одновременно и в электронном виде через Интернет, и на бумаге не нужно. Законодательством это не предусмотрено (ст. 80 НК РФписьмо Минфина России от 26 марта 2010 г. № 03-02-07/1-130).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Справочник: Критерии отнесения организаций и индивидуальных предпринимателей к субъектам малого и среднего предпринимательства

Виды хозяйствующих субъектов Условия признания субъектом малого предпринимательства1 Основание
Коммерческие организации2и потребительские кооперативы

Суммарная доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных организаций, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не превышает 25 процентов (за исключением активов акционерных и закрытых паевых инвестиционных фондов)

Доля, принадлежащая одной или нескольким организациям, которые не являются субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25 процентов3

п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ
Коммерческие организации2, потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели

Средняя численность работников4 за предыдущий календарный год не превышает:

  • 15 человек – для микропредприятий;
  • 16–100 человек – для малых предприятий;
  • 101–250 человек – для средних предприятий*
п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ
Коммерческие организации2, потребительские кооперативы и индивидуальные предприниматели

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без НДС5 или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов)6 за предыдущий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства4

На 2013?2017 годы установлены следующие предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) без НДС:

  • 60 млн руб. – для микропредприятий;
  • 400 млн руб. – для малых предприятий;
  • 1000 млн руб. – для средних предприятий

п. 3 ч. 1 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ

постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101


1 Субъект малого бизнеса утрачивает свой статус только в том случае, если в течение двух календарных лет подряд сумма выручки от реализации и (или) средняя численность работников превышают установленные предельные значения (п. 4 ст. 4 Закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка