Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2015 6 просмотров

В прошлом году у нас работал работник- иностранец временно пребывающий по разрешению. В конце года уехал, в учете - в отпуск без сохранения заработка. В марте этого года закончилось разрешение, соответственно, увольняем, уведомляем ФМС. В апреле приезжает, оформляет патент. Подскажите, как быть с компенсацией при увольнении? Ведь фактически в марте его не было в стране, выплатить некому.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Такие правила установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Увольнение временно пребывающих иностранцев

<…>

Выплаты в день увольнения

В день увольнения работодатель обязан выплатить иностранному работнику заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, и компенсацию за неиспользованный отпуск (ч. 4 ст. 84.1 ТКРФ).

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТКРФ).*

<…>

Т.В.Линд,

партнер, руководитель практики трудового права ООО «ТэКа Групп»

Журнал «Зарплата» № 3, март 2012

2. Рекомендация: Как выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Срок выплаты

Компенсацию за неиспользованный отпуск нужно выплатить в день увольнения сотрудника. Если в этот день человек не работал, то выплатите компенсацию не позднее чем на следующий день после его обращения за расчетом.* Если сотрудник не согласен с суммами, причитающимися ему при увольнении, то в указанные сроки следует выплатить не оспариваемую им сумму. Оставшуюся часть компенсации выплатите после урегулирования споров между сотрудником и организацией. Такие правила установлены статьей 140 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка