Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 апреля 2015 10 просмотров

скажите пожалуйста, а если есть другой бланк строгой отчетности (не туристская путевка), то можно ли оформлять авансы этим бланком(договор-квитанция) или непременно и непреклонно нужен чек?

Если оплата связана с реализацией туристского продукта, турфирма должна применять БСО «Туристская путевка». Возможность применения иной формы документа строгой отчетности, самостоятельно разработанной организацией, в настоящее время законодательно не определена. Таким образом, при получении аванса чек необходим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Собственный БСО выписывать нельзя

Правомерно ли оформлять собственно разработанный БСО на аванс за турпродукт? Если да, то как закрепить это в учетной политике?

При наличных расчетах с населением при реализации туристского продукта турфирмы должны применять БСО «Туристская путевка»,* утвержденный приказом Минфина России от 9 июля 2007 г. № 60н. Он разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 марта 2005 г. № 171 (п. 2 постановления Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Таким образом, если оплата связана с реализацией туристского продукта, турфирма должна применять БСО «Туристская путевка». Возможность применения иной формы документа строгой отчетности, самостоятельно разработанной организацией, в настоящее время законодательно не определена.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 4, АПРЕЛЬ 2015

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка