Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2015 7 просмотров

Тепловую энергию нам поставляет ООО Фортум. В 2014г. они нам предъявляли за теплоэнергию суммы согласно акта выполненных работ и счета-фактуры по месяцам. Сейчас выяснилось, что количество Гкал.теплоэнергии по прошлому году выло рассчитано неверно. Они выставили нам дополнительно в марте текущего года за прошлые месяцы (октябрь, ноябрь, декабрь 2014г) корректировочные акты приема-передачи энергии от 30.03.15г - исправление к актам передачи от 30.11.14г, 30.10.14г и 31.12.14г с учетом исправлений. А также корректировочные счета-фактуры от 30.03.15г к счетам-фактурам от 30.11.14г, 30.10.14г и 31.12.14г. Как нам отражать затратную часть по электроэнергии (по документам 2015г, но за 2014г) при заполнении Декларации по налогу на прибыль - уменьшать прибыль этого года или сдавать уточненку за 2014г. А также - по НДС. Вычеты по корр.сч.ф. от 30.03.15г я должна включить в декларацию по НДС за 1кв. 2015г? Количество энергии увеличилось, в связи с чем и увеличились наши расходы.

Организация, получившая корректировочные счета-фактуры с увеличением первоначальных данных, отражает их в книге покупок в периоде получения или в последующие периоды, так как с 2015 года организация вправе переносить вычет, право на который возникло в текущем периоде. Это право сохраняется за покупателем в течение трех лет с момента получения корректировочного документа. Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 13 статьи 171 и пункта 10 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Что касается налога на прибыль, то в результате корректировок налоговая база оказалась завышенной. В случае, когда налоговая база прошлых периодов завышена, организация вправе выбрать один из трех вариантов отражения дополнительно возникших расходов:

1) подать уточненную декларацию за период, к которому относились ранее признанные расходы

2) отразить увеличение расходов в периоде получения документов, подтверждающих увеличение

3) не предпринимать никаких действий.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1 статьи 54 и абзаца 2 пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 января 2012 г. № 03-03-06/1/24, от 25 августа 2011 г. № 03-03-10/82 и ФНС России от 11 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3807.

Однако, делая свой выбор, нужно учитывать тот факт, что если в периоде, в котором ранее были признаны расходы, имел место убыток, то организация не может воспользоваться вторым, из предложенных вариантов, так как для учета убытка существуют свои правила.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка