Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 апреля 2015 53 просмотра

Проконсультируйте меня пожалуйста.У меня на обслуживании с 2009 года было ООО, с момента регистрации деятельность не велась, расчетный счет не открывался, сдавалась нулевая отчетность в ИФНС, ПФР и ФСС (система налогообложения УСН) через уполномоченного представителя по электронке.За 2013 год была отправлена в ИФНС отчетность (НД по УСН, среднесписочная, баланс) по техническим причинам пришел отказ в приеме всей отчетности.В связи с тем, что учредитель ООО решил закрыть. Разбираться в причинах отказа приема отчетности не стали.И как следствие в конце 2014 года ИФНС сама сняла ООО с учета в фондах и налоговой. Что очень устроило учредителя. Штрафных санкций за не сдачу отчетности не предъявлялись.ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ:У меня на обслуживании есть еще одно ООО (система налогообложения - ОСН) Раньше оно осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, последние 6 лет деятельности нет и не будет в дальнейшем. Расчетный счет давно закрыт. Если я перестану отчитываться в ИФНС (не буду сдавать ежеквартально единую нулевую НД и годовой баланс), снимет ли налоговая ее с учета сама или нет? И грозят ли ООО штрафные санкции за не сданную отчетность?

Налоговая инспекция может своим решением без обращения в суд исключить из ЕГРЮЛ юридическое лицо, которое она признала фактически прекратившим свою деятельность (недействующим). Таковыми считаются организации, которые:

1) в течение последних 12 месяцев не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счету

и

2) не представляли отчетность.

Если Ваша организация не сдавала отчетность (в том числе нулевую) и не осуществляла операций по расчетным счетам, то есть шанс, что ее просто исключат из ЕГРЮЛ без каких-либо действий с ее стороны. Но если организация сдавала отчетность, даже «нулевую», то для нее остается лишь вариант с добровольной ликвидацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: Ликвидация компании по инициативе налоговиков возможна только через суд и лишь по определенным основаниям

<…>

Налоговики вправе исключить из ЕГРЮЛ недействующую организацию, даже не обращаясь в суд с иском о ее ликвидации

Налоговые органы могут своим решением без обращения в суд исключить из ЕГРЮЛ юридическое лицо, которое они признали фактически прекратившим свою деятельность (недействующим). Таковыми считаются организации, которые в течение последних 12 месяцев не осуществляли операций хотя бы по одному банковскому счету и не представляли отчетность налоговикам (п. 1 ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о госрегистрации).*

Конечно, Законом о госрегистрации предусмотрена определенная процедура исключения недействующего юрлица из ЕГРЮЛ. Главное ее отличие от принудительной ликвидации компании, проводимой по инициативе налоговиков в соответствии со статьей 61 ГК РФ, заключается в том, что исключение юрлица из ЕГРЮЛ не требует участия в этом суда. Однако если организация была исключена из ЕГРЮЛ необоснованно, то такие действия налоговиков можно обжаловать в суд.

Непредставление компанией отчетности в инспекцию в течение последних 12 месяцев и одновременное отсутствие операций по ее расчетным счетам может привести к исключению ее из ЕГРЮЛ, для которого налоговикам даже не требуется обращаться в суд

Исключение компании из ЕГРЮЛ возможно только при одновременном выполнении в отношении нее обоих условий, указанных в пункте 1 статьи 21.1 Закона о госрегистрации. Следовательно, организацию нельзя исключить из ЕГРЮЛ, если в течение последнего года она не проводила никаких операций по счетам в банках, но регулярно сдавала и продолжает представлять отчетность в инспекцию (пусть даже и «нулевую»). Точно так же налоговики не вправе исключить из ЕГРЮЛ лицо, которое по каким-то причинам не представляет отчетность уже в течение как минимум 12 месяцев, но по-прежнему имеет движение по банковским счетам.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что организация, имеющая несколько банковских счетов, может быть признана недействующей, если в течение последних 12 месяцев она не проводит операций ни по одному из них и не представляет в налоговые органы отчетность (п. 1 информационного письма от 17.01.06 № 100). Наличие операций хотя бы по одному из банковских счетов за последний год означает, что налоговики не вправе исключать ее из ЕГРЮЛ.

<…>

11, июнь 2013

16.04.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка