Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 апреля 2015 9 просмотров

Сотрудницу-директора никто не собирается увольнять, просто хотят снять должность ген.директора и сделать обычным менеджером.

 Если речь идет о переводе ее с должности директора на должность менеджера, то – да, это возможно, причем, независимо от факта нахождения ее в отпуске по уходу. Но в данном случае необходимо обязательное наличия согласия этой сотрудницы не перевод. Перевод оформляется в общем порядке: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

Статья: Как перевести в новый отдел сотрудниц, находящихся в декрете?

<…>

Вы можете перевести работниц в новый отдел. Но только с их согласия (изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается по соглашению сторон согласно ст. 72 ТК РФ). При этом трудовое законодательство не содержит норм, запрещающих изменение условий трудового договора, в том числе перевод в период отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком. Чтобы оформить перевод, необходимо заключить с сотрудницами дополнительные соглашения к трудовым договорам (обязательно в письменной форме), затем издать соответствующий приказ и внести записи в трудовые книжки. Все документы оформляются только текущей датой. То есть в день, когда сотрудницы фактически подписали документы.*

Отвечала Екатерина Кунева,
руководитель юридической службы медиахолдинга «Актион»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка