Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 апреля 2015 612 просмотров

Кто заполняет (продавец или покупатель) столбец № 12 и № 13 на 3-м листе формы ОС-1б, какую сумму необходимо указать (первоначальную стоимость приобретения продавцом либо продажную стоимость для покупателя)?Прошу пояснить на примере:16 января 2012 г. ООО "Аврора" приобрело оборудование – 2 ед., которое находилось в собственности у ЗАО "И" имеются следующие данные:- первоначальная стоимость - 1 450 000 руб./ед;- срок полезного использования - 10 лет;- инвентарный номер – 001568, 001569;- дата изготовления - 2010 г.;- продажная стоимость - 1 829 000 руб/ед. (в т.ч. НДС 279 000 руб./ед).В соответствии с учетной политикой обоих организаций, начисление амортизации осуществляется линейным способом. Акт составлен 18 января 2012 г.При заполнении формы ОС-1б (акт о приеме-передаче объекта основных средств кроме зданий, сооружений), в 3-м листе - столбец № 12 и № 13 – «стоимость приобретения (договорная стоимость)», заполняет продавец либо покупатель и какую сумму он должен указать?

Порядок заполнения данной формы законодательно не установлен. Данная форма заполняется как при продаже продавцом, так при покупке –покупателем, т.е. графу 12 и 13 должен заполнять продавец и покупатель, при этом указав в графе 12 и 13 договорную стоимость приобретения, т.е. ту стоимость которая указана в договоре между покупателем и продавцом, в Вашем случае в 12 графе нужно указать - 1 829 000 руб./единицу, в 13 – общую сумму.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

Документальное оформление

Продажу основных средств оформите типовыми документами или же используйте самостоятельно разработанные формы. В последнем случае главное, чтобы в бланках были все необходимые реквизиты. Какую бы форму вы не использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить.

Такой порядок следует из частей 3 и 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Типовые формы актов приема-передачи для продажи основных средств есть разные:*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете приобретение основных средств за плату

<…>

Документальное оформление

После обследования поступившего имущества комиссия должна дать заключение о возможности его использования. Такую отметку ставят, оформляя приобретенное имущество, в акте приемки-передачи основного средства. Этот документ составьте на основе типовых форм или же самостоятельно разработанных, главное, чтобы в них были все необходимые реквизиты.

Типовые бланки актов приема-передачи для основных средств есть разные:*

  • для одного объекта, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1;
  • для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1б;*
  • для одного здания или сооружения – форма № ОС-1а.

Какую бы форму вы ни использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить в приказе.

Такой порядок следует из части 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и пункта 4 ПБУ 1/2008.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Справочники: Памятка к форме № ОС-1б. Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств

Сколько экземпляров

Два экземпляра – при передаче группы основных средств (например, при продаже).

Один экземпляр – организация при получении группы основных средств (например, при покупке).*

Кто заполняет

Сотрудник, ответственный за учет основных средств*

Кто подписывает

– сотрудники передающей (принимающей) стороны, ответственные за сдачу (прием) основного средства;
– главный бухгалтер передающей (принимающей) стороны;
– члены приемной комиссии.

Как заполнять

Пример заполнения акта по форме ОС-1б

Когда оформляют

Организация-сдатчик:

При передаче группы основных средств другим организациям по договорам:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • безвозмездной передачи.

Организация-получатель:

1. При вводе в эксплуатацию группы основных средств, поступивших по договорам:

  • купли-продажи;
  • мены;
  • безвозмездной передачи;
  • лизинга (если по договору основное средство числится на балансе лизингополучателя).

2. При вводе в эксплуатацию группы основных средств, изготовленных для собственных нужд.

3. При вводе в эксплуатацию группы основных средств, выявленных в ходе инвентаризации.*

На основании каких документов

– приказ о создании комиссии для приемки основных средств;
– договор купли-продажи (мены, безвозмездного пользования, аренды);
– акт инвентаризации (при выявлении здания в ходе инвентаризации).

Для чего нужен бухгалтерии

У организации-сдатчика

На основании акта ОС-1б бухгалтер списывает группу основных средств со счета 01.

С месяца, следующего за месяцем составления акта, бухгалтер прекращает начислять:

У организации-получателя

Подтверждает ввод в эксплуатацию группы основных средств. С месяца, следующего за месяцем составления акта, начните начислять:

Одновременно с составлением акта ОС-1б бухгалтер открывает инвентарную карточку по форме ОС-6а или инвентарную книгу по форме ОС-6б (если получатель группы основных средств – малое предприятие).

4.Ситуация: Нужно ли при поступлении основного средства составлять еще один акт по форме № ОС-1, помимо того, который заполнил и передал прежний владелец

Да, нужно.

Дело в том, что полученный документ содержит данные об учете бывшего владельца. А чтобы принять имущество, нужно в акте приемки-передачи указать собственные сведения, например:

  • при поступлении одновременно с отражением на счете 08:
    – дату поступления объекта;
    – стоимость покупки;
    – прочие сведения по данным поставщика. Например, сколько уже фактически – эксплуатировалось имущество;
  • при отражении в составе основных средств на счете 01:
    – срок полезного использования;
    – амортизационную группу и способ начисления амортизации;
    – инвентарный номер;
    – первоначальную стоимость.

Поскольку в акте поставщика эти разделы уже заполнены, то для покупателя такой документ будет аналогом накладной по форме № ТОРГ-12. Поэтому и нужно составить дополнительный акт по форме № ОС-1. Основанием для этого послужит акт, переданный поставщиком, и техническая документация, приложенная к основному средству (например, паспорт, инструкция пользователя).

Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка