Журнал, справочная система и сервисы
16 апреля 2015 98 просмотров

Легковой автомобиль, принадлежащий организации,зарегистрированной в г.Москве был продан в Чувашии в феврале 2014 года по генеральной доверенности по договору физическому лицу.Выручка была зачислена на расчетный счет организации. Правомерны ли претензии налоговых органов по необходимому перерасчету транспортного налога за 12 месяцев 2014 года вместо фактически рассчитанного за 2 месяца? Как доказать снятие с учета,ведь машина наверняка поставлена на учет новым владельцем.Видимо,информация из региона не была передана в Москву.

Да, правомерны, если новый собственник не зарегистрировал автомобиль на свое имя. Он должен оформить автомобиль на свое имя в течение 10 календарных дней после приобретения (п. 4 Правил № 1001п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).

По закону транспортный налог платит компания, на которую зарегистрирован автомобиль (ст. 357п. 1 ст. 358 НК РФ).

Чтобы не увеличивать и дальше сумму налога, в ГИБДД надо подать заявление о снятии машины с учета и приложить договор купли-продажи. Такое право возникает через 10 календарных дней после продажи и не ограничено предельным сроком (п. 3 Разъяснения МВД России от 17.10.13). Кроме того, вы вправе потребовать от нового владельца возмещения убытков в виде налога. Подобные убытки удается взыскать с покупателей (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.08 № Ф03-5681/2008).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для коммерческих организаций и в в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Статья: Транспортный налог надо платить до снятия машины с учета

«…В августе продали „физику“ машину. Покупатель так и не перерегистрировал ее на свое имя. Надо ли платить транспортный налог по автомобилю за месяцы после августа?..»

Да, Наталья, надо.

По закону транспортный налог платит компания, на которую зарегистрирован автомобиль (ст. 357п. 1 ст. 358 НК РФ).* Причем заявление на перерегистрацию при продаже машины подает ее новый владелец (п. 6 Правил, утв. приказом МВД России от 24.11.08 № 1001). Он должен оформить автомобиль на свое имя в течение 10 календарных дней после приобретения (п. 4 Правил № 1001п. 3 постановления Правительства РФ от 12.08.94 № 938).* Значит, прежний собственник исчисляет транспортный налог до снятия автомобиля с учета в ГИБДД. Поэтому рассчитать его надо с учетом владения за сентябрь—ноябрь.

Чтобы не увеличивать и дальше сумму налога, в ГИБДД надо подать заявление о снятии машины с учета и приложить договор купли-продажи. Такое право возникает через 10 календарных дней после продажи и не ограничено предельным сроком (п. 3 Разъяснения МВД России от 17.10.13). Кроме того, вы вправе потребовать от нового владельца возмещения убытков в виде налога за три месяца (сентябрь—ноябрь).* В вашем регионе судебная практика пока не сложилась. Но в других округах удается взыскать подобные убытки с покупателей (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.12.08 № Ф03-5681/2008).

Роман Иванов,

эксперт «УНП»

Журнал «Учет.Налоги.Право» № 41, 6-17 ноября 2014

2. Статья: Зарегистрировать автомобиль стало проще

<…>

Разъяснены сложные моменты

После вступления в силу нового регламента МВД России поспешило выпустить разъяснения от 17 октября 2013 года. В них министерство разъяснило актуальные вопросы, связанные с новым регламентом.

В частности, уточнило, можно ли снимать с учета транспортное средство для продажи, как и раньше. В разъяснениях указано: только в случаях, когда есть веские основания. Например, когда машину у россиянина купил гражданин иностранного государства или россиянин выезжает на постоянное место жительства в другую страну на автомобиле.

Чиновники также разъяснили, что делать, если новый владелец авто не зарегистрировал его в установленном порядке. Ведь в соответствии с регламентом перед продажей автомобиль не нужно снимать с регистрационного учета, поскольку эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.*

Может возникнуть ситуация, когда новый владелец в силу каких-либо обстоятельств или сознательно в установленный срок не перерегистрирует машину, но при этом будет активно ее использовать. Все штрафы, если они будут, придут к старому владельцу по почте. Ему в таком случае необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы. При оформлении договора купли-продажи необходимо одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов.

Кроме того, у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.* Во избежание подобных рисков транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более что сейчас это можно сделать в любом регионе страны – вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

<…>

Е.С. Долженко,

налоговый консультант

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 12, декабрь 2013

17.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Еленой Раковой,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка