Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 апреля 2015 87 просмотров

Коммерческая фирма перечислила на р\счет ООО займ в сумме 25000 руб.В платежном поручении ошибочно в назначении платежа указала безвозмездная финансовая помощь. Облагается ли данная сумма налогом на прибыль и какими документами подтвердить, что это займ?

 Документом, подтверждающим тот факт, что деньги перечислены не в качестве безвозмездной финансовой помощи, а в качестве займа может выступать договор займа, заключенный между сторонами. Однако, так как получение заемных средств в составе доходов не учитывается, а безвозмездная финансовая помощь увеличивает налогооблагаемую базу, с целью избежания споров и доначисления налогов в случае проверки, попросите контрагента направить письмо об уточнении назначения платежа в адрес банка и в Ваш адрес. В письме необходимо написать реквизиты платежного поручения, которое необходимо уточнить, пояснить ошибку, которая допущена, и сообщить правильные сведения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Ошибка в назначении платежа могла обернуться доначислением «упрощенного» налога

Кто спорил: организация, которой налоговики доначислили налог по УСН, посчитав, что фирма незаконно не включила в налоговую базу деньги, поступившие по агентскому договору, но с назначением платежа«Предоплата за товар»

Позиция суда: при перечислении контрагент ошибочно указал назначение платежа, чему есть документальное подтверждение. Поэтому получатель денег правомерно не учел спорные суммы в доходах при УСН

Реквизиты решения:

постановление ФАС Поволжского округа от 08.04.2014 по делу № А55-10787/2013

Компания, работая по агентскому договору, получила от принципала деньги на расчетный счет. Средства предназначались для дальнейшей покупки оборудования, предусмотренного договором, за агентское вознаграждение. Однако в платежке принципал указал назначение платежа «Предоплата за товар». Данную сумму общество в состав доходов не включило. Инспекторы же посчитали такие действия нарушением пункта 1 статьи 346.17 НК РФ и доначислили налог по УСН, а также пени и штраф.

Цена вопроса:

2 697 772 руб. вместе с пенями и штрафами

В ходе судебного разбирательства арбитры выяснили следующие обстоятельства. У общества имеется агентский договор, отчет агента о выполнении поручения, а также товарные накладные, свидетельствующие о закупке оборудования. Все эти документы компания предоставляла в качестве доказательства налоговикам. На основании этого арбитры сделали вывод, что спорная сумма была получена для выполнения обязательств по агентскому договору.* При этом деньги на закупку оборудования и агентское вознаграждение были перечислены принципалом на счет фирмы разными платежками. И вознаграждения компания-агент включила в состав доходов. Рассмотрев все эти обстоятельства, судьи не нашли нарушений в деятельности компании-агента и постановили отменить решение налоговиков о доначислении налога по УСН.

Обратите внимание: когда вы сами заполняете платежки или получаете на ваш счет деньги от контрагентов — уделяйте внимание порядку заполнения поля «Назначение платежа». Чтобы потом не пришлось доказывать свою правоту в суде.*

Журнал «Упрощенка» № 6, июнь 2014

2. Статья:Назначение платежа следует уточнить

Покупатель в платежном поручении не указал НДС. Нужно ли требовать уточняющее письмо от покупателя? Как поступить в таком случае?

Платежное поручение – это расчетный документ (п. 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19 июня 2012 г. № 383-П). А на основании пункта 4 статьи 168 НК РФ в расчетных документах сумма налога должна быть выделена отдельной строкой.

Однако в пункте 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 10 декабря 1996 г. № 9 отмечено, что в случае неуказания отдельной строкой суммы НДС в расчетных документах на оплату товаров (работ, услуг) налогоплательщики вправе доказывать, что по соответствующей сделке сумма НДС уплачена покупателем продавцу в составе цены за товары (работы, услуги).

Полагаю, что проблем с вычетами НДС при наличии должным образом оформленных счетов-фактур быть не должно. Тем не менее продавец вправе потребовать от покупателя соблюдения норм налогового законодательства. Для исправления ошибки покупатель может направить письмо об уточнении назначения платежа в два адреса – своего банка и продавца.* Считаю, что это целесообразно сделать. Суды такой подход признают (постановление ФАС Северо-Западного округа от 16 апреля 2008 г. по делу № А56-8747/2007).

Е.Ю. Диркова,
? директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Журнал «Учет в строительстве» № 1, январь 2015

3. Статья:Как уточнять и отменять платежки через банк

<…>

Ошибка выявлена после списания средств

С 1 июля 2013 года действует порядок обмена электронными сообщениями, в том числе об уточнении платежа (приложение № 8 Положения № 384-П). Но как мы выяснили в банках, новые правила касаются только операторов по переводу средств, казначейств, почтовых отделений и других участников обмена.

Для компаний банки сами устанавливают порядок уточнения платежек (п. 4.1 Положения № 383-П). Общее правило такое: чтобы уточнить реквизиты платежа, необходимо обратиться в банк с письменным запросом. А рекомендованная форма заявления у каждого банка своя.

Например, поставщик обнаружил, что написал в назначении платежа не тот номер договора, ошибочно выделил НДС или не написал сумму налога. В банк надо обратиться с письмом о необходимости внести исправления в назначение платежа. А в нем написать реквизиты платежки, которую необходимо уточнить, пояснить ошибку, которую компания допустила, и сообщить правильные сведения. Банк, получив запрос, направляет электронное сообщение в банк получателя. А тот в свою очередь сообщает об изменениях в назначении платежа контрагенту.*

<…>

Сергей Воронов,

эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право» № 37, октябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка