Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 апреля 2015 2 просмотра

25.03 изменилось наименование юридического лица с ЗАО на АО. Смена наименования произошла на основании Федерального закона от 05.05.2014г. № 99-ФЗ. Остальные реквизиты общества остались без изменения (КПП,ИНН,ОГРН, адрес). Контрагенты были извещены о преобразовании, но большинство документов, выставленных 31.03 оформлены на ЗАО. Так как изменение наименования Общества юридически не повлекло за собой каких-либо изменений прав и обязанностей Общества по отношению к своим контрагентам, является ли ошибкой с применением штрафных санкций оформленные документы за ЗАО, в том числе и счета-фактуры?

Как таковые штрафы за это не предусмотрены, но тут есть налоговые риски. С момента госрегистрации изменений в устав АО должно использовать новое наименование и в его интересах уведомить о новом наименовании всех своих контрагентов. Формально первичные документы с прежним наименованием не являются надлежаще оформленными и высоки риски, что инспекция снимет расходы и откажет в вычетах по ним.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Рекомендация: Как внести изменения в устав АО

<…>

Государственная регистрация внесенных изменений

Внесенные изменения подлежат государственной регистрации и приобретают силу для третьих лиц только с момента ее проведения* (ст. 14 Закона об АО).

<…>

Владислав Добровольский

кандидат юридических наук, руководитель корпоративной практики Юридической группы «Яковлев и Партнеры» (в 2001–2005 гг. – судья Арбитражного суда г. Москвы)

Владислав Кузнецов

шеф-редактор ЮСС «Система Юрист»

Екатерина Никонова

исполнительный директор ООО «Абсолют Факторинг»

17.04.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка