Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 апреля 2015 6 просмотров

ООО, УСН, Д-Р. С банком заключен договор кредитной линии, поэтому каждые 3 месяца предоставляем в банк Баланс и Отчет о фин.результатах. При подготовке отчетности за 9 мес.2014г. допущена неточность: в строке 330 Отчета о фин.результатах не отражены суммы % по кредитной линии. Они ошибочно отражены в строке 350. В настоящее время в банке идет проверка и проверяющие предъявили претензию на описанную ошибку. Понимаем, что мы допустили ошибку, сумма процентов к уплате должна была быть отражена отдельной строкой, информация о таких расходах является существенной. Дали пояснения в банк, что мы, находясь на УСН, вообще не обязаны составлять баланс и отчет о фин.результатах. Какие еще аргументы следует привести проверяющим? В отчете за 12 мес.2014г. допущена аналогичная ошибка. В банк отчет за 12 мес. еще не предоставлялся, но в налоговую сдан. Каким образом правильно откорректировать допущенную нами ошибку в отч.за 12 мес.2014г.?

Правильно отчётность сформировать заново, заверить её у руководителя и представить внешним пользователям ещё раз. При этом приводить проверяющим аргументы Вас не обязывают действующие нормативные акты.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Когда и какую ошибку обнаружили Как исправить Основание

<…>

Существенная ошибка была допущена в прошлом году. Отчетность за этот период уже была сформирована, ее подписал руководитель. Отчетность представлена внешним пользователям. Но не утверждена Ошибку исправляйте декабрем прошлого года.
Отчетность сформируйте заново. Заверьте ее у руководителя и представьте внешним пользователям еще раз*
Пункт 8 ПБУ 22/2010

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка