Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2015 2 просмотра

У НПЗ имеются торговые дома по территории РФ. Один из Торговых Домов организация решила ликвидировать. Вопрос: Как списывать затраты, связанные с данной ликвидацией в бухгалтерском и налоговом учете?

Ее начисление отразите проводкой:

Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина.

Платежи частным нотариусам госпошлиной не являются. Поэтому при начислении таких сборов сделайте запись:

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена плата частному нотариусу.

  1. Бухгалтерский учет. Если нотариальные действия совершались в государственной нотариальной конторе, то такой сбор нужно учитывать как госпошлину.
  2. Налоговый учет: Если нотариальные действия совершались в государственной нотариальной конторе, то такой сбор нужно учитывать как госпошлину. Поэтому в налоговом учете включите их в состав прочих расходов в полной сумме.

Сборы, уплаченные частному нотариусу, госпошлиной не являются. Их тоже можно учесть в составе прочих расходов, но в пределах тарифов, установленных законодательством (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть не более сумм, определенных в статье 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Если тариф, фактически уплаченный частному нотариусу, окажется больше, то при расчете налога на прибыль разницу учесть нельзя (п. 39 ст. 270 НК РФ)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ОСНО: уплата госпошлины

Госпошлина является федеральным сбором (ст. 13 НК РФ). Поэтому в налоговом учете включайте ее в состав прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ)*.

Госпошлина, которую организация платит за рассмотрение дела в суде, входит в состав судебных расходов (ст. 101 АПК РФст. 88 ГПК РФ). Поэтому на дату подачи иска организация может включить ее в состав прочих или внереализационных расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264подп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ, письма Минфина России от 22 декабря 2008 г. № 03-03-06/2/176от 4 сентября 2006 г. № 03-03-04/1/644).

Если истец выиграл дело, ответчик на основании решения суда возмещает истцу судебные издержки (в т. ч. и госпошлину) (ст. 110 АПК РФст. 98 ГПК РФ). Для ответчика госпошлина, которую он должен возместить истцу, не является федеральным сбором (ст. 101 АПК РФст. 88 ГПК РФ). Поэтому ее следует включить в состав внереализационных расходов (п. 10 ст. 265 НК РФ).

Общий порядок определения даты начисления госпошлины законодательно не установлен. Поэтому на практике нужно руководствоваться общими принципами признания расходов:

Тот момент, когда будут выполнены эти три условия, можно считать датой начисления госпошлины. При этом условие об уменьшении экономических выгод следует признать выполненным, когда юридически значимые действия, за которые уплачена госпошлина, начались. То есть когда организация уже не может отказаться от их совершения и потребовать возврата госпошлины. Например, при обращении за совершением регистрационных действий госпошлину нужно уплатить до подачи документов на регистрацию (подп. 5.2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Однако до тех пор, пока регистрационные действия не начались, организация может отказаться от их совершения. В этом случае ей обязаны вернуть госпошлину (подп. 4 п. 1 ст. 333.40 НК РФ), а значит, на дату уплаты сбора основания для признания его в качестве расхода отсутствуют. Следовательно, в этом случае датой начисления госпошлины можно считать день приема документов регистрирующим органом.

В таком же порядке следует определять дату начисления госпошлины и в других аналогичных ситуациях. Исключение составляют случаи, когда госпошлина уплачена за права, которыми организация будет пользоваться в течение нескольких отчетных периодов.

При кассовом методе сумму госпошлины (возмещение госпошлины в составе судебных издержек) учтите по мере ее уплаты (подп. 3 п. 3 ст. 273 НК РФ).

<…>

Ситуация: как при расчете налога на прибыль учесть сборы, которые взимаются нотариусами. Уплата сбора не связана с приобретением прав на недвижимость или нематериальные активы

Ответ на этот вопрос зависит от того, где совершались нотариальные действия: в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса.

В первом случае уплаченные сборы являются госпошлиной (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Поэтому в налоговом учете включите их в состав прочих расходов в полной сумме (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Сборы, уплаченные частному нотариусу, госпошлиной не являются (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Их тоже можно учесть в составе прочих расходов, но в пределах тарифов, установленных законодательством (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). То есть не более сумм, определенных в статье 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Если тариф, фактически уплаченный частному нотариусу, окажется больше, то при расчете налога на прибыль разницу учесть нельзя (п. 39 ст. 270 НК РФ)*.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Если нотариальные действия совершались в государственной нотариальной конторе, то такой сбор нужно учитывать как госпошлину.*

Таким образом, ответ на этот вопрос зависит от того, где совершались нотариальные действия: в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса.

В первом случае уплаченный сбор является госпошлиной. Ее начисление отразите проводкой:

Дебет 20 (25, 26, 91-2...) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина.

Платежи частным нотариусам госпошлиной не являются (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате). Поэтому при начислении таких сборов сделайте запись:

Дебет 20 (25, 26, 91-2...) Кредит 76
– начислена плата частному нотариусу.*

Такой вывод можно сделать на основании Инструкции к плану счетов.

Если организация заплатила госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в фактическую стоимость такого имущества (п. 6 ПБУ 5/01п. 24 приказа Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91нп. 8 ПБУ 6/01п. 8 ПБУ 14/2007). Например, если госпошлина начислена при нотариальном удостоверении договора, отразите ее проводкой:

Дебет 08 (10, 41...) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина, связанная с приобретением (созданием) имущества.

Из рекомендации «Как отразить госпошлину в бухучете»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

  1. Рекомендация: Как учесть госпошлину при налогообложении
    • госпошлина взимается в соответствии с требованием законодательства;
    • сумма госпошлины определена;
    • уплата госпошлины приводит к уменьшению экономических выгод организации.
  2. Ситуация: Как отразить в бухучете сборы, которые взимаются нотариусами
  3. Статья:Закрытие филиала турфирмы

<…>

Учет расходов при закрытии филиала

А теперь поговорим о налоговом и бухгалтерском учете расходов, возникающих при закрытии филиала туристической компании.

Регистрация изменений в учредительных документах

За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, уплачивается государственная пошлина. Ее размер составляет 800 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

Сумма госпошлины уменьшает налогооблагаемую прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

В бухучете ее следует отразить на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет «Прочие расходы»).*

Выплаты работникам

Выплаты физическим лицам, положенные им при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала (выходное пособие, компенсация за неиспользованный отпуск), учитываются при налогообложении прибыли (основание – ст. 255 Налогового кодекса РФ).

Об этом также сказано в письмах Минфина России от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29 и от 7 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/224. В целях бухгалтерского учета такие выплаты турфирмы учтут в составе расходов по оплате труда (п. 8 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденный приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н).

Штрафные санкции

В налоговой базе по налогу на прибыль также могут быть учтены суммы штрафов, выплачиваемых арендодателю в случае досрочного расторжения договора аренды помещения при соответствии их требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ. Об этом сказано в письме Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-03-06/2/61.

В бухучете такие суммы будут отражены в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

А вот суммы штрафов, уплачиваемых в случае непредставления сведений в налоговый орган, не включаются в налоговые расходы (п. 2 ст. 270 Налогового кодекса РФ). В бухучете это все равно будет прочий расход.

Л.Г. Лагутина,

доцент кафедры «Бухгалтерского учета и налогообложения» МУ им. С.Ю. Витте, к. э. н.

Журнал «Учет в туристической деятельности», № 1, январь 2015

20.04.2015г.

С уважением,

Татьяна Катаржиева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка