Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2015 39 просмотров

Организации были предоставлены беспроцентные займы в 2011, 2012 и 2014 годах от физ лица. сделка считается контролируемой, так между взаимозависимыми лицами. В связи с законом № 32-ФЗ от 08.03.2015г. обязано ли физ лицо начислить и предъявить проценты организации по беспроцентным займам, исходя из ключевой ставки ЦБ РФ, и возникает ли у физ лица обязанность уплаты ндфл. Если обязано, то с какого периода? Возможно ли сделать допсоглашение и от какого числа? Если сделать переуступку долга по займу др. лицу, не взаимозависимому с данной организацией. Будет ли считаться. что перед физ лицом займ погашен и проценты, если они должны быть начислены в этом году?

Нет, не обязано. Во-первых, доход для целей НДФЛ возникает только при получении денежных средств или имущества, при безвозмездном оказании услуг дохода не возникает, обязанности доначислять проценты и уплачивать НДФЛ нет. Закон №32-ФЗ не внес изменений в Главу 23, он внес изменения в Главу 25, которая никаким образом не оказывает влияния на налогообложение физических лиц.

Доначислять проценты себе должны только организации на ОСН, предоставляющие беспроцентные займы взаимозависимым лицам.

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 105.3 НК РФ контролируется НДФЛ только у лиц, перечисленных в статье 22? НК РФ – ИП, нотариусы и тд, в отношении физлиц контроля нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу


Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2015 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 60 млн руб.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка