Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
20 апреля 2015 605 просмотров

С целью увеличения величины чистых активов учредителями в 2008 г было принято решение об увеличении добавочного капитала Общества путем вклада в имущество денежными средствами. В настоящее время Общество хотело бы вернуть, полученный ранее вклад учредителям.Вопрос: Общество имеет право распределить добавочный капитал между учредителями?Будут ли признаваться выплаты в пользу учредителей дивидендами, ведь выплата будет произведена не из чистой прибыли?Если это не дивиденды, как выплату отражать в бухгалтерском и налоговом учете?

Инструкцией по применению Плана счетов предусмотрено, что суммы, числящиеся на счете 83 «Добавочный капитал», могут быть распределены среди учредителей.

Распределение добавочного капитала действующего предприятия может вызывать вопросы относительно правомерности такой операции и природы данного дохода для акционеров (участников). Вместе с тем, при распределении добавочного капитала среди акционеров (участников) указывают:

Дебет 83 Кредит 75 «Расчеты с учредителями»

– распределены суммы добавочного капитала среди участников;
Дебет 75 Кредит 51
– выплачены суммы.

Добавочный капитал является составной частью собственного капитала организации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

Следовательно, средства, поступившие в результате распределения добавочного капитала в пользу акционеров (участников), не являются дивидендами для целей налогообложения прибыли. Такие доходы юридических лиц подлежат налогообложению в общеустановленном порядке по ставке 20 процентов (письмо УФНС России по г. Москва от 3 июля 2008 г. № 20-12/063191@).

Указанные выплаты на налогооблагаемую базу по налогу на прибыль у организации никак не влияют (ст. 252 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Ситуация: Как можно использовать добавочный капитал

Добавочный капитал организации можно использовать:
– при уценке основных средств и нематериальных активов;
– при увеличении уставного капитала организации;
– для распределения между учредителями (участниками, акционерами) организации.

Уценка основных средств и нематериальных активов может быть проведена по результатам их переоценки. Сумма уценки основных средств и нематериальных активов относится на уменьшение добавочного капитала только в той части, которая была сформирована за счет сумм дооценки этих объектов, проведенной в предыдущих отчетных периодах (абз. 6 п. 15 ПБУ 6/01абз. 2 п. 21 ПБУ 14/2007).

Средства добавочного капитала также можно направить на увеличение уставного капитала организации. Это возможно в случае, когда уставный капитал увеличивается за счет имущества общества (п. 2 ст. 17 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗп. 5 ст. 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Подробнее об этом см.:
– Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет собственного имущества в ООО;
– Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительного размещения акций в акционерном обществе;
– Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет увеличения номинальной стоимости акций (конвертации) в акционерном обществе.

В акционерном обществе добавочный капитал можно распределить между учредителями (акционерами) организации (Инструкция к плану счетов). Это возможно, если обществом принято решение выплатить всем акционерам денежные средства, на которые была снижена номинальная стоимость их акций при уменьшении уставного капитала (п. 1 ст. 101 ГК РФ, абз. 12 п. 1, п. 3 ст. 29 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Если денежные средства выплачиваются акционерам сверх суммы уменьшения уставного капитала, то это можно сделать за счет собственных средств организации, в частности, за счет средств добавочного капитала. Аналогичные выплаты возможны и в обществе с ограниченной ответственностью*. Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в ООО.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. письмо Минфина Росси от 27 мая 2013 г. № 03-03-06/1/19008

<…>

Вопрос: Организация является учредителем ООО, доля участия в котором составляет 100%.

В 1998 г. в уставный капитал ООО организация передала имущество стоимостью 3 532 600 руб., в том числе основные средства - 1 000 255 руб.

В 2011 г. совет директоров организации принял решение об уменьшении уставного капитала ООО на 1 000 255 руб., согласно которому возврату подлежали основные средства. При этом размер доли организации не изменился.

На момент возврата основных средств организация произвела оценку их рыночной стоимости, которая составила 3 253 412 руб.

Возникает ли у организации доход по налогу на прибыль в данном случае? Правомерно ли включать в налоговую базу по налогу на имущество организаций оценочную стоимость возвращенных основных средств?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.

По налогу на прибыль организаций

В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество вправе, а в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Перечень доходов, не учитываемых для целей налогообложения прибыли организаций, определен ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Данный перечень является закрытым.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Вышеуказанное положение относится к доходам, полученным участником только в связи с выходом (выбытием) из хозяйственного общества или товарищества либо в связи с распределением имущества ликвидируемого хозяйственного общества.

По мнению Департамента, в случае добровольного уменьшения организацией уставного капитала у участника такой организации, получающего соответствующее имущество, возникает учитываемый для целей налогообложения доход.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка