Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 апреля 2015 56 просмотров

Ситуация такая: сотрудница с конца апреля уходит в декретный отпуск, но во время декрета, сотрудница хочет открыть ИП. Есть какие то ограничения для нее? Она не хочет терять пособие до 1.5 лет

Ограничений для регистрации ИП в момент нахождения в отпуске по уходу за ребенком действующим законодательством не предусмотрено.

В данном случае сотрудница не потеряет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие по уходу за ребенком предприниматель, если он работает по трудовому договору и добровольно уплачивает за себя страховые взносы, может получить только в одном месте: либо в территориальном отделении ФСС России по местожительству, либо у работодателя, с которым заключен трудовой договор (по собственному выбору).

В данной ситуации сотрудница зарегистрировалась в качестве ИП в год ухода в отпуск по уходу за ребенком. А для того чтобы получить пособие за счет ФСС должны быть перечислены страховые взносы за предыдущий год. Соответственно получить пособие по уходу за ребенком сотрудница может только у работодателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как предпринимателю получить больничное пособие и пособия, связанные с рождением ребенка

Порядок получения, назначения и выплаты пособий зависит:*

<…>


Ситуация: как предпринимателю получить больничное пособие (пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет), если он работает по трудовому договору и добровольно платит за себя страховые взносы

Если предприниматель работает по трудовому договору и одновременно зарегистрирован в качестве добровольного страхователя, исполнение обязанностей по трудовому договору является работой по совместительству. Такого мнения придерживается ФСС России в письме от 2 ноября 2010 г. № 02-03-10/05-11121.

<…>

Пособие по уходу за ребенком предприниматель, если он работает по трудовому договору и добровольно уплачивает за себя страховые взносы, может получить только в одном месте: либо в территориальном отделении ФСС России по местожительству, либо у работодателя, с которым заключен трудовой договор (по собственному выбору).*

Такой порядок следует из положений частей 22.12.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Когда предприниматель может получить больничное пособие и пособия, связанные с рождением ребенка

<…>

Случаи, при которых положено пособие

Предприниматель, который зарегистрировался в качестве добровольного страхователя и своевременно перечислил страховые взносы за предыдущий год, получает право на получение больничного пособия (пособий, связанных с рождением ребенка) при наступлении соответствующих страховых случаев в текущем году* (ч. 6 ст. 4.5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗп. 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790).

<…>


Единовременное пособие при рождении ребенка (ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) за счет средств ФСС России предприниматель получает при рождении ребенка (наступлении отпуска по уходу за ребенком) при условии, что он входит в круг лиц, которые могут претендовать на эти пособия.*

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

21.04.2015г.

С уважением,

Екатерина Белоусова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка