Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2015 5 просмотров

Не считается ли рекомендацией держать основные средства на 08 счете до увеличения уставного капитала – см. письма Минфина (от 20 ноября 2008 г. № 03-03-06/4/83, от 29 мая 2008 г. № 03-03-06/4/35) и статью: www.1gl.ru/#/document/12/53088/?step=39 Цитата из статьи: «При этом основные средства, приобретенные за счет таких средств, организация вправе амортизировать в налоговом учете в общем порядке (абз. 2 п. 1 ст. 256 НК РФ). Единственное условие – делайте это не раньше принятия собственником решения об увеличении уставного фонда предприятия и регистрации изменений в учредительных документах. Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 20 ноября 2008 г. № 03-03-06/4/83, от 29 мая 2008 г. № 03-03-06/4/35.

Нет, не считается. Письма Минфина России разъясняют порядок начисления амортизации для целей налогообложения прибыли, они не имеют никакого отношения к бухучету.

Бухучет регулируется ПБУ 6/01 и в нем нет никаких оговорок для данной ситуации. То есть, если все условия, предусмотренные пунктом 4 ПБУ 6/01 выполняются, объект должен быть отражен в составе основных средств на счете 01. Иная точка зрения влечет за собой искажение отчетности и неблагоприятные последствия для унитарного предприятия.
Что касается ситуации, приведенной ниже, то в нее будут внесены правки, в ней рассмотрен идеальный случай – случай, когда решение принято в том же месяце, когда объект удовлетворяет критериям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01.

То есть в ситуации ниже в ближайшее время будет написано, что если объект удовлетворяет критериям, перечисленным в пункте 4 ПБУ 6/01 до принятия решения собственником, то независимо от его решения, он переводится на 01 счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как отразить в бухучете и при налогообложении получение унитарным предприятием на ОСНО бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства. На стоимость основного средства увеличивается уставный фонд унитарного предприятия

<…>


В бухучете поступление бюджетных инвестиций на приобретение (создание) основного средства, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия, отразите так:

Дебет 51 Кредит 75-1
– получены бюджетные инвестиции;

Дебет 08 Кредит 60 (76, 70, 69, 10…)
– приобретено (создано) основное средство, которое увеличит уставный фонд унитарного предприятия;

Дебет 19 Кредит 60 (76, 70, 10…)
– учтен входной НДС по приобретенному основному средству (затратам на создание основного средства).

Такие записи делайте на основании документов, подтверждающих поступление денежных средств и затраты на приобретение (создание) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Чтобы отразить принятие на учет приобретенного (созданного) основного средства в рамках увеличения уставного фонда, такое решение должен принять собственник имущества унитарного предприятия (п. 3 ст. 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ).

Таким образом, после принятия собственником унитарного предприятия решения об увеличении уставного фонда сделайте проводки:

Дебет 75-1 Кредит 80
– увеличен уставный фонд на стоимость приобретенного (созданного) основного средства;

Дебет 01 Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.

Такой порядок следует из пункта 2 статьи 11, статьи 14 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ, Инструкции к плану счетов(счета 08017580) и письма Минфина России от 20 августа 2008 г. № 03-03-06/4/53.*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка