Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2015 19 просмотров

Возник вопрос по начислению процентов по договору займа (счет 58 "Финансовые вложения"), выданному организации, которая на данный момент реорганизована путем присоединения к другой организации. Согласно договору займа начисляются проценты 8,25 в год. С 22.12.14 - организация Заемщик ликвидирована путем присоединения к другой организации. Осталась ли обязанность начислять проценты в качестве внереализационного дохода? Что в данном случае происходит с суммой договора займа? Ее можно списать на расходы организации?

В налоговом учете продолжайте начислять проценты в общем порядке по такому договору.

Реорганизация заимодавца не является основанием для учета доходов. К внереализационным доходам относится кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока давности или по иным основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). При реорганизации права и обязанности заимодавца переходят к правопреемнику. В том числе и право требования долга (ст. 58 ГК РФ). То есть заимодавец вправе и после реорганизации взыскать долги. Значит, реорганизация не влияет на порядок учета доходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Включать ли кредиторку в доходы, если контрагент начал реорганизацию?

«…Компания в 2013 году получила, но не оплатила товар. В августе 2014 года поставщик уведомил ее, что не может взыскать долг в связи с реорганизацией. Но поставщик действующий, и из ЕГРЮЛ не исключен. Надо ли в этом году учесть долг в доходах?..»

Реорганизация не является основанием для учета доходов. К внереализационным доходам относится кредиторская задолженность, списанная в связи с истечением срока давности или по иным основаниям (п. 18 ст. 250 НК РФ). При реорганизации права и обязанности поставщика переходят к правопреемнику. В том числе и право требования долга (ст. 58 ГК РФ). То есть контрагент вправе и после реорганизации взыскать долги. Значит, реорганизация не влияет на порядок учета доходов.* Тем более что она не завершена, так как контрагент не исключен из ЕГРЮЛ.

Что касается иных оснований для учета доходов, то доходы надо признать, если поставщик простил долг. В письме контрагент лишь сообщил, что не может взыскать задолженность. Чтобы выяснить, списал ли поставщик долг, стоит провести сверку и подписать акт. Если в акте не будет долга, то учесть доходы надо в том периоде, когда долг списан (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 44-45, Декабрь 2014

21.04.2015г.

С уважением,

Мария Мачайкина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка