Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2015 56 просмотров

ИП применяет УСН по системе"доходы-расходы", занимается оптовой торговлей. Одновременно с этим имеет два патента: один на оказание автотранспортных услуг, другой на услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства(агрохимические работы). По результатам 2014 года доход по торговле - 6080 тыс.руб., по патенту "услуги с/х пр-ва" - 1510 тыс.руб., по патенту "автотр. услуги" - 1405 тыс.руб. По патенту "услуги с/х пр-ва" ИП превысил максимальный размер потенциально возможного к получению дохода в 1 млн. руб.(по закону Ульяновской области иной доход, для этого вида деятельности не установлен)Нужно ли превышение в 510 тысяч рублей облагать 15%-м налогом? Если нужно, то можно ли списывать расход по данному виду деятельности?

Нет, не нужно. В такой ситуации налоговая инспекция должна рассчитать стоимость патента исходя из предельного дохода. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 сентября 2013 г. №03-11-09/40318.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать и выплатить стоимость патента

<…>

Важно отметить, что при такой дифференциации потенциально возможный годовой доход, полученный расчетным путем, может превысить его предельный максимум. В такой ситуации налоговая инспекция должна рассчитать стоимость патента исходя из предельного дохода. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-11-09/40318 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 ноября 2013 г. № ЕД-4-3/20206, которое размещено на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Такой порядок следует из положений пунктов 78 и 9 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

21.04.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка