Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2015 4 просмотра

Мы ООО на ОСНО перерегистрировались 10,12,2014 г по российскому законодательству. 01.12.2014 г выдали украинскую налоговую накладную (была предоплата). Когда вносились остатки, то отразили на счете 76 АВ, сейчас произошла отрузка,мы выдали счет-фактуру, имеем ли мы право принять к вычету НДС, начисленный с предоплаты;?

Да, имеете

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, начисленный с аванса в 2014 году на основании налоговой накладной. Работы, в счет которых был получен аванс, сданы заказчику в 2015 году

Да, можно.

В 2014 году организации Крыма (г. Севастополя), которые не прошли перерегистрацию по российскому законодательству, при получении авансов вместо счетов-фактур выставляли покупателям налоговые накладные (письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-07-15/20060). Эти документы подтверждали начисление НДС к уплате с поступивших авансов.

После того как данные об организации внесены в ЕГРЮЛ, при начислении налогов она обязана руководствоваться российским налоговым законодательством. Поэтому если работы, выполненные в счет полученного аванса, были сданы заказчику в 2015 году, то на дату подписания акта организация должна начислить НДС со всей стоимости работ (подп. 1 п. 2 ст. 162.2 НК РФ) и выставить покупателю счет-фактуру на всю сумму реализации. Этот счет-фактуру зарегистрируйте в книге продаж. При этом ранее уплаченный с аванса НДС примите к вычету (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ). На дату реализации в книге покупок в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца» зарегистрируйте реквизиты налоговой накладной, ранее выставленной на сумму полученного аванса.*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка