Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2015 4 просмотра

В турагентство обратился клиент, туроператор за путевку выставил счет турагенству за вычетом агентского вознаграждения,а турагентство в свою очередь выставило полный счет (без вычета агентского вознаграждения) клиенту,тот не смог оплатить его и турагентство внесло деньги за него через расчетный счет,первоначально вложив их с пометкой "оплата от реализации платных услуг" хотя деньги не были взяты у клиента,они были одолжены как бы в долг. Потом клиент на счет турагента перечислил этот долг и турагентство хочет эти деньги взять,потому что утверждает,что эти деньги принадлежат ему. Как нужно было правильно оформить эти операции и правомерны ли действия турагентства?

Стороны свободны в заключении договоров. Вы вправе оформить с гражданином договор займа и вместо выдачи займа оплатить за него, а он впоследствии возвращает займ. Гражданин может написать заявление с просьбой оплатить за него на основании статьи 313 ГК РФ, но ввиду отсутствия каких-либо других взаимоотношений, данная операция может быть все переквалифицирована в займ. При этом если займ беспроцентный, то у гражданина возникнет материальная выгода при возврате Вам средств, которая облагается НДФЛ и Вы должны будете сообщить в ИФНС о невозможности удержания НДФЛ. К сожалению, иных вариантов нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

<…>


Материальная выгода от экономии на процентах за безвозмездное пользование заемными (кредитными) средствами возникает только в момент их возврата (полного или частичного). Например, если договором предусмотрено ежемесячное погашение беспроцентного займа, доход в виде материальной выгоды будет возникать у заемщика на каждую дату возврата заемных средств, то есть ежемесячно. До возврата займа (кредита) налоговым агентом организация не признается. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка