Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2015 7 просмотров

Нашей организацией был выдан процентный заем 12.02.2014 года на год. В бухгалтерском учете мы его учли на счет 58.03. 11.02.2015 заем погашен не был и было заключено дополнительное соглашение еще на один год. Нужно ли делать перевод краткосрочного займа в долгосрочный?

Если руководствуясь своей учетной политикой, вы классифицируете задолженность, то на момент сдачи отчетности заем будет снова краткосрочным, т.к. он опять выдан на срок не более 12 месяцев. В такой ситуации чиновники рекомендуют переводить долгосрочную задолженность в краткосрочную, если срок ее погашения на отчетную дату составляет менее 12 месяцев. Об этом сказано в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.Информацию о продлении срока займа лучше привести в пояснительной записке к балансу. Тогда у ревизоров точно не будет вопросов к вашей компании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Краткосрочную задолженность в долгосрочную переводить не нужно

Мы заключили договор займа с 1 апреля 2009 года до 1 апреля 2010 года. Заем отразили на счете 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам». По окончании срока было заключено дополнительное соглашение. Согласно ему договор займа продлен до 1 апреля 2011 года. Будет ли теперь считаться заем долгосрочным? Как правильно его учитывать?

Спрашивает
Татьяна ЗАМУРУЕВА,
гл. бухгалтер ЗАО «Прогресс-1» (г. Москва)

Рекомендуем лишний раз не перебрасывать задолженность со счета 66 на счет 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Причин тому несколько.

Во-первых, ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» больше не разделяет задолженность по срокам в принципе. Ведь, по сути, сумма долга не зависит от того, на каком счете отражено обязательство.

Во-вторых, если руководствуясь своей учетной политикой вы все-таки классифицируете задолженность (что не возбраняется), то на момент сдачи отчетности заем будет снова краткосрочным. В такой ситуации чиновники рекомендуют переводить долгосрочную задолженность в краткосрочную, если срок ее погашения на отчетную дату составляет менее 12 месяцев. Об этом сказано в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.

Информацию о продлении срока займа лучше привести в пояснительной записке к балансу. Тогда у ревизоров точно не будет вопросов к вашей компании.

Журнал «Главбух» № 16, Август 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка