Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2015 472 просмотра

Подскажите пож-та по заполнению формы ФСС.....Цитата: из таблицы 3.1 отразите данные об иностранцах, временно пребывающих в России (с расшифровкой по каждому человеку и с указанием его ИНН, СНИЛС и гражданства). Вопрос: Отразить ли в таблице 3.1 если сотрудник является резидентом и имеет ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО? но является гражданином Украины?

Данные по сотрудникам, имеющим вид на жительство, не отражаются в таблице 3.1 формы 4-ФСС, поскольку она предназначена для отражения данных по выплатам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в РФ. Статус временно пребывающего подразумевает отсутствие вида на жительство.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какой статус может быть у иностранца в России

В России иностранцы могут находиться как:

Временно пребывать в России иностранцы могут, получив визу или находясь на ее территории в безвизовом порядке.

Кроме того, иностранец может быть высококвалифицированным специалистом. Для приема на работу таких лиц предусмотрен особый порядок.

Это следует из положений статьи 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Из рекомендации «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Закон от 25 июля 2002 года №115-ФЗ: О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 6 апреля 2015 года)

<…>

2. временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание*;

3. Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма 4-ФСС)

В таблице 3.1 отразите данные об иностранцах, временно пребывающих в России (с расшифровкой по каждому человеку и с указанием его ИНН, СНИЛС и гражданства). Обратите внимание: сведения об иностранцах – высококвалифицированных специалистах, а также гражданах государств, входящих в Евразийский Экономический Союз, в этой таблице не отражаются.*

В таблице 3.1 нужно привести сведения по всем иностранцам, выплаты которым в отчетном периоде облагались страховыми взносами. Если одной страницы для отражения необходимых данных не хватило, составьте таблицу на нескольких листах.

Это следует из положений пункта 11 Порядка, утвержденного приказом ФСС России от 26 февраля 2015 г. № 59.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

4. Статья:За I квартал 2015 года отчитываться нужно будет по новой форме-4 ФСС

<…>

Чем новая форма-4 ФСС отличается от прежней

Кардинальных изменений в форме-4 ФСС не произошло. Но есть несколько важных уточнений. Они связаны с тем, что с 1 января 2015 года начали действовать новые правила уплаты страховых взносов. Кратко информацию об этих правилах мы представили в таблице. А подробно о них поговорим далее.

Как изменилась форма-4 ФСС в 2015 году

Показатель Правила, действующие в 2014 году Порядок, действующий в 2015 году
Взносы в ФСС с доходов временно пребывающих иностранцев Взносы в пользу временно пребывающих не начислялись. Доходы этих граждан вы показывали в составе необлагаемых выплат по строке 2 таблицы 3 формы-4 ФСС С доходов временно пребывающих надо платить взносы в ФСС РФ по тарифу 1,8%. Поэтому информацию о выплатах в их пользу следует показать по строке 8 таблицы 3 расчета в составе базы для начисления взносов (ч. 3 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ)

<…>

Журнал «Вмененка» №4 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка