Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 апреля 2015 34 просмотра

Предприятие находится на общей системе налогообложения.В 2014 году предприятие собственными силами (хоз способом) построило магистральный водовод для оказания услуги водоснабжения на территории своего муниципального образования. В ноябре 2014 г. данный водовод был введен в эксплуатацию. На данный момент идет процесс оформления технического паспорта и далее постановка его на кадастровый учет. Согласно Закону ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 25.11.2003 № 98-оз "О налоге на имущество организаций" (с изменениями на 24 ноября 2014 года) (редакция, действующая с 1 января 2015 года), а именно п.3 ст.3.1. освобождается от налогообложения имущество организации, предназначенного для водоснабжения населения питьевой водой по магистральным водоводам. Имеет-ли право организация применять данную льготу уже сейчас не имея кадастровой регистрации, соответственно свидетельства о собственности данного имущества?

Исходя из содержания норм подпункта "з" пункта 1 статьи 3-1 Закона Ленинградской области, необходимыми условиями для предоставления данной льготы являются балансовая принадлежность имущества организации и предназначение данного имущества для водоснабжения населения питьевой водой по магистральным водоводам. Обязательного условия о наличии технического паспорта, свидетельства о собственности, и постановки водовода на кадастровый учет Закон не содержит. Таким образом, организация может применять льготу не имея кадастровой регистрации и свидетельства о собственности данного имущества.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Областной закон Ленинградской области от 25.11.2003 № 98-оз "О налоге на имущество организаций"

<…>

«Статья 3-1

1. Освободить от налогообложения:

<…>

з) организации - в отношении имущества, предназначенного для водоснабжения населения питьевой водой по магистральным водоводам;»*

<…>

2.Рекомендация: Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Что облагают налогом на имущество

Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности».* Это правило распространяется как на объекты недвижимости, так и на некоторые объекты движимого имущества. В частности, налогом на имущество облагаются объекты, которые:

  • предназначены для передачи или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, а также совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • получены по концессионному соглашению;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка