Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2015 51 просмотр

Наше предприятие имеет долю в УК дочернего предприятия в размере 80 %, данному предприятию был выдан беспроцентный займ в размере 900 т.р., сроки погашения прошли, займ не возвращен. Дочернее предприятие имеет убытки более трех лет в размере 1300 т.р., на годовом собрании участников нашего предприятия было принято решение простить долг и реанимировать дочернее предприятие. Какие способы реанимации дочерних предприятий существуют? Какие проводки надо сделать?

Вместе с соглашением о прощении долга оформите протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ). В этом случае у предприятия внереализационного дохода по налогу на прибыль не возникает, а в учете предприятия должника отразите:
Дебет 66 (67) Кредит 83
– отражена сумма прощения долга на увеличение чистых активов (письмо Минфина России от 13.04.2005 № 07-05-06/107).

Этот способ «реанимации» предприятия можно применить и в других случаях, когда материнская компания не просто прощает долг, но и передает имущество (в том числе денежные средства) на увеличение чистых активов. Помимо этого способа существует ряд других возможностей:
– реорганизация (присоединение убыточного предприятия к материнской организации);
– увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников или третьих лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли учесть в доходах при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга по уплате процентов по займу. Долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов

Сумму процентов при прощении долга нужно учесть в составе внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Объясняется это так. По своей сути процент – это плата, которую заемщик должен внести за пользование заемными средствами согласно договору займа (ст. 809 ГК РФ). Поэтому при прощении долга происходит списание кредиторской задолженности организации (ст. 415 ГК РФ). Никаких исключений в порядке ее налогообложения законодательством не предусмотрено.*

Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-03-06/1/40367,от 14 октября 2010 г. № 03-03-06/1/646от 17 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/259.

Подтверждает изложенную точку зрения налоговое ведомство (см., например, письма ФНС России от 22 мая 2009 г. № 3-2-13/76УФНС России по г. Москве от 29 декабря 2008 г. № 19-12/121854).

Однако в письме от 6 марта 2009 г. № 3 –2-06/32 ФНС России высказала другую точку зрения.

В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Кроме того, в данном письме ФНС России указала, что по вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по возврату суммы займа, Минфин России придерживается схожей позиции. Посколькупрощение основного долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств по процентам по займам, к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении суммы процентов по займу, предоставленному учредителем. Задолженность по займу списана прощением долга. Организация применяет общую систему налогообложения

Одним из учредителей ООО «Альфа» является ООО «Производственная фирма "Мастер"». Доля «Мастера» в уставном капитале организации составляет 51 процент.

17 января «Мастер» предоставил «Альфе» заем в сумме 200 000 руб. под 15 процентов годовых сроком на два месяца. По условиям договора проценты уплачиваются не позднее 20-го числа следующего месяца. Других займов организация не получала.

16 февраля руководство «Мастера» приняло решение о прощении долга по предоставленному займу. При отражении операции по прощению долга бухгалтер руководствовался позицией Минфина России.

В учете были сделаны следующие проводки.

17 января:

Дебет 51 Кредит 66
– 200 000 руб. – получен заем от учредителя организации.

31 января:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1151 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 14 дн.) – начислены проценты за январь.

Налог на прибыль «Альфа» платит ежемесячно, применяет метод начисления.

В учетной политике сказано, что проценты по заемным обязательствам включаются в налоговую базу исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза.

Для целей налогообложения предельный размер процентов за январь равен 1139 руб. (200 000 руб. ? 8,25% ? 1,8 : 365 дн. ? 14 дн.). Это меньше суммы фактически начисленных процентов (1151 руб.). Поэтому при расчете налога на прибыль за январь бухгалтер учел в составе внереализационных расходов проценты по займу в сумме 1139 руб. В связи с этим бухгалтер сделал проводку:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 2 руб. ((1151 руб. – 1139 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство.

16 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66
– 1315 руб. (200 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 16 дн.) – начислены проценты за февраль;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 200 000 руб. – отнесена на прочие доходы организации сумма прощенного долга по полученному займу;

Дебет 66 Кредит 91-1
– 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.) – отнесены на прочие доходы проценты по прощенному долгу.

При расчете налога на прибыль в феврале бухгалтер учел в составе доходов проценты по прощенной задолженности – 2466 руб. (1151 руб. + 1315 руб.).

Для целей налогообложения предельный размер процентов за февраль равен 1302 руб. (200 000 руб. ? 8,25% ? 1,8 : 365 дн. ? 16 дн.). Это меньше суммы фактически начисленных процентов (1315 руб.). Поэтому при расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер учел в составе внереализационных расходов проценты по займу в сумме 1302 руб. В связи с этим в феврале бухгалтер сделал проводки:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 3 руб. ((1315 руб. – 1302 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» Кредит 99 субсчет «Постоянные налоговые активы»
– 40 000 руб. (200 000 руб. ? 20%) – отражен постоянный налоговый актив.

Главбух советует: есть способ не учитывать в доходах сумму прощенного учредителем долга в виде процентов по договору займа.

Вместе с соглашением о прощении долга нужно оформить протокол общего собрания участников общества (акционеров), по которому имущество, имущественные или неимущественные права передаются организации для увеличения чистых активов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом размер доли учредителя в уставном капитале организации значения не имеет. Возможность воспользоваться такой льготой появилась с 1 января 2011 года и распространяется на обязательства, возникшие с 1 января 2007 года (п. 1 и 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Подробнее об этом см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка