Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2015 10 просмотров

Подскажите пожалуйста, какие риски возникают в след.ситуации:- мы приобрели а/м грузовой в лизинг в ноябре 2013г. (4 группа амортизации срок полезн.использования 72 мес)- сейчас решили продать а/м директору предприятия по остаточной стоимости или ниже(понятно, что здесь возникает убыток, ктр должен списаться частями согласно остав.срока полезного использования).В бухгалтерском учете я отражаю реализацию с НДС и убыток, если продам ниже остат.стоимости.У физ.лица (директора) как отразится налог на имущество?Пожалуйста подскажите, что в этой ситуации учесть?

Налог на имущество с транспортных средств физические лица не уплачивают, он будет уплачивать только транспортный налог.

При этом при продаже не по рыночной стоимости директору ИФНС при проверке может доначислить налоги исходя из рыночной стоимости даже если сделка неконтролируемая, так как у нее есть право признать ее контролируемой через суд, мотивируя тем, что стороны необоснованно занизили рыночную стоимость по сделке с целью получения необоснованной налоговой выгоды. Поэтому не рекомендуется продавать ниже рыночной стоимости взаимозависимому лицу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц


Какие объекты облагаются налогом

Налог на имущество физических лиц взимают со следующих объектов личного имущества:

  • жилые дома. К ним относят также жилые строения, которые расположены на земле, предназначенной для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (например, дачи, садовые домики и др.);
  • единые недвижимые комплексы (ст. 133.1 ГК РФ);
  • объекты незавершенного строительства;
  • другие здания, строения, помещения и сооружения.

Такой перечень установлен пунктами 1 и 2 статьи 401 Налогового кодекса РФ.

Общее имущество многоквартирного дома (лестничные площадки, пролеты, технические этажи и др.) объектом налогообложения не является, платить налог с него не нужно (п. 3 ст. 401 НК РФ).*

<…>

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка