Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2015 6 просмотров

Наш поставщик 31 марта 2015г. выписал накладную и с/ф на а/м предназначенный для перепродажи. Поставщик находится в другом городе. Что бы забрать товар 2 водителя были отправлены в командировку 14 апреля 2015г.. 18 апреля 2015г. а/м поступил на наш склад. имеем мы право взять НДС к зачету 31 марта 2015г.?Р.S. В проверочной программе «Контура» наш поставщик поставил с/ф 31 марта 2015г.

Если организация не готова отстаивать свою точку зрения в суде, вычет НДС более безопасно не заявлять до фактического поступления автомобиля на склад. По мнению Минфина России, заявить вычет по товару можно только после того, как покупатель примет его на учет. По товару, который фактически в организацию не поступил, заявлять вычет покупатель не вправе. Однако есть аргументы, которые позволяют принять НДС к вычету то поступления товара на склад. Они заключаются в следующем. О фактическом поступлении имущества на склад как об условии применения налогового вычета в законодательстве не говорится. Указано только, что применять вычет можно после принятия имущества на учет. Поэтому, например, покупатель вправе применять вычет и с момента перехода права собственности на товар от продавца. Он не обязательно должен быть принят на склад. Главное, чтобы стоимость имущества была отражена в бухучете и подтверждена правильно оформленными первичными документами. Поэтому принятым на учет можно считать даже то имущество, которое находится в пути или на ответственном хранении у поставщика. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

Налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить НДС, начисленный при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Такое определение следует из положений статьи 166 и пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: когда товары, работы, услуги или имущественные права считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС

НДС примите к вычету после поступления и оприходования товаров, работ, услуг и имущественных прав по правилам бухучета.

То есть оприходованными можно считать покупки, стоимость которых отражена на соответствующих счетах бухучета. Например, материалы для производства будут принятыми на учет, когда вы отразите их фактическую себестоимость на счете 10. Товары для перепродажи – на счете 41./ А если это работы и услуги – то на счетах20252644 и др. Некоторые особенности есть для основных средств.

Такой порядок следует из положений статьи 5 и пункта 3 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал в письме от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122.

Некоторые суды признают право покупателя на вычет входного НДС, даже когда приобретенное имущество он учитывает на забалансовом счете. Например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24 июля 2013 г. № А32-1783/2012.

Все операции необходимо задокументировать – подтвердить первичкой* (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

При этом товары оприходовать можно только после их поступления на склад. Если же отразить имущество на счетах бухучета до его приемки на склад, то оснований для вычета по НДС нет. Например, входной налог по материалам в пути принять к вычету нельзя*. Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 4 марта 2011 г. № 03-07-14/09от 26 сентября 2008 г. № 03-07-11/318. Подтверждают ее и определение ВАС РФ от 20 февраля 2012 г. № ВАС-1760/12постановление ФАС Северо-Западного округа от 24 октября 2011 г. № А05-11812/2010.

Главбух советует: принять НДС к вычету можно, даже когда имущество, принятое к бухучету, не поступило на склад. Аргументы заключаются в следующем.

О фактическом поступлении имущества на склад как об условии применения налогового вычета в законодательстве не говорится. Указано только, что применять вычет можно после принятия имущества на учет. Поэтому, например, покупатель вправе применять вычет и с момента перехода права собственности на товар от продавца. Он не обязательно должен быть принят на склад. Главное, чтобы стоимость имущества была отражена в бухучете и подтверждена правильно оформленными первичными документами. Поэтому принятым на учет можно считать даже то имущество, которое находится в пути или на ответственном хранении у поставщика*.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 30 сентября 2009 г. № ВАС-12707/09, постановления ФАС Московского округа от 25 июля 2011 г. № КА-А40/7513-11, Северо-Западного округа от 1 ноября 2010 г. № А52-3413/2009Поволжского округа от 15 июля 2010 г. № А55-29172/2009, Уральского округа от 3 июня 2009 г. № Ф09-3493/09-С2, Восточно-Сибирского округа от 10 февраля 2009 г. № А33-11818/07-Ф02-152/09, Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2145от 19 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2137).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Три проблемы с доставкой товара, которые могут привести к налоговым рискам

<…>

Налоговые последствия для покупателя

Рискованно заявлять вычет НДС со стоимости товара на дату сделки купли-продажи до того момента, пока перевозчик не доставил его на склад покупателя.

Дело в том, что, по мнению Минфина России, заявить вычет по товару можно только после того, как покупатель примет его на учет (письмо от 04.03.11 № 03-07-14/09). По товару, который фактически в организацию не поступил, заявлять вычет покупатель не вправе* (письмо Минфина России от 26.09.08 № 03-07-11/318).

Такое мнение разделяют и некоторые суды*. Так, в одном из дел ФАС Северо-Западного округа согласился, что компания не вправе была заявлять вычет НДС со стоимости нефтепродуктов в I квартале (на дату составления счета-фактуры). Поскольку эта продукция поступила к ней лишь в апреле (постановление от 24.10.11 № А05-11812/2010, оставлено в силе определением ВАС РФ от 20.02.12 № ВАС-1760/12). В этом споре поставщик, который осуществлял перевозку, не нарушал сроков поставки товара. Однако, по мнению автора, представленные аргументы справедливы и в случае, если поступление продукции на склад покупателя в последующем периоде произошло из-за задержки сроков доставки по вине продавца.

Однако другие суды приходят к противоположным выводам. В частности, о том, что покупатель вправе заявить вычет НДС, даже если соответствующие товары в компанию еще не поступили. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении ВАС РФ от 16.12.11 № А27-353/2010* (оставлено в силе определением ВАС РФ от 05.03.12 № ВАС-2096/12) обосновал это следующим образом:

«<…> Находящиеся в пути товары, принадлежащие в соответствии с нормами гражданского законодательства налогоплательщику, должны быть отражены в его бухгалтерском учете».

Аналогичные выводы содержат постановления ФАС Северо-Западного от 01.11.10 № А52-3413/2009Западно-Сибирского от 17.11.10 № А27-3324/2010 и Поволжского от 15.07.10 № А55-29172/2009 (оставлено в силе определениями ВАС РФ от 25.11.10 № ВАС-14097/10 и от 18.10.10 № ВАС-14097/10) округов.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» №9, май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка