Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
22 апреля 2015 10 просмотров

Признается ли контролируемой сделка между взаимозависимыми лицами, одной стороной сделки является иностранное юридическое лицо, другой стороной является российское юридическое лицо, применяющее УСН?

 Ваша сделка признается контролируемой, если:

- стороны сделки – взаимозависимые лица;

- сделка заключена после 01.01.2012 г.;

- сделка приводит к увеличению или уменьшению налоговой базы по НДС или по налогу на прибыль (это происходит, если ваша организация исполняет обязанности налогового агента).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Когда стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми

Одним из основных условий для признания сделок контролируемыми является их совершение между взаимозависимыми лицами * (п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Стороны сделки могут быть признаны взаимозависимыми в связи с участием одной из них в капитале другой, с учетом степени влияния на принятие управленческих решений, а также по другим критериям.

<…>

Из рекомендации «Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочники:Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)

<…>

Вид сделки Совокупность критериев, при наличии которых сделка признается контролируемой1 Обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой
Условия сделки Годовая сумма доходов по сделке2
Стороной сделки является иностранное лицо
Сделки между взаимозависимыми лицами * (п. 1 ст. 105.14 НК РФ) Любые Любая Отсутствуют

<…>

1 Сделки, которые не приводят к увеличению или уменьшению налоговой базы по НДС, налогу на прибыль, НДФЛ или НДПИ, контролируемыми не являются *. Положения раздела V.1 Налогового кодекса РФ на такие сделки не распространяются (п. 13 ст. 105.3 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка