Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2015 18 просмотров

Организация с 01.01.2015 г. внесла изменения в учетную политику по бухгалтерскому учету. А именно изменила метод начисления амортизации по имуществу, введенному в эксплуатацию с 01.01.2015 г. с линейного метода на метод по сумме чисел лет полезного срока использования.1) Можем ли мы применить этот метод ко всем основным средствам, введенным в эксплуатацию с 01.01.2015?2) Как трактовать понятие "группа однородных объектов основных средств:- это группа по классификатору основных средств, включаемых в амортизационные группы (например: машины и оборудование)- или это основные средства идентичные по своему функциональному назначению (например: технологическое оборудование?3) Может ли срок полезного использования при этом методе равняться не целому количеству лет, а например 5 лет и 1 месяц.Если да, то как в этом случае рассчитать амортизацию этим методом?

1.Да, можете. Бухгалтер вправе применять разные способы начисления амортизации к различным группам однородных основных средств. Изменить способ начисления амортизации по конкретному объекту после его ввода в эксплуатацию нельзя. 2. Группы однородных объектов основных средств законодательством не установлены. Бухгалтер должен самостоятельно их установить, прописав в учетной политике. Следуя пункту 3 Методический указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, можно установить следующие группы однородных основных средств - передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника (оргтехника), инструмент, производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности и т.д. 3.Нет, не может. Для расчета амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования используйте целые года.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как начислить амортизацию основных средств в бухучете

<…>

Способы амортизации

В бухучете амортизацию можно начислять:

Выбранный способ начисления амортизации закрепите в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008). Организация вправе применять разные способы начисления амортизации к различным группам однородных основных средств. Изменить способ начисления амортизации по конкретному объекту после его ввода в эксплуатацию нельзя*.

Такой порядок предусмотрен пунктом 18 ПБУ 6/01.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как определить группы однородных объектов основных средств для целей проведения переоценки

Переоценку основных средств организация может провести только по группам однородных объектов (п. 15 ПБУ 6/01п. 43Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). Однако группы однородныхобъектов основных средств законодательством не установлены. В пункте 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, приведены в качестве примера три группы однородных объектов основных средств*:

  • здания;
  • сооружения;
  • транспортные средства.

Поэтому остальные группы однородных объектов организация должна установить самостоятельно, прописав эти положения в учетной политике для целей бухучета. Например, следуя пункту 3 Методический указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, можно установить следующие группы однородных основных средств*:

  • передаточные устройства;
  • рабочие и силовые машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
  • вычислительная техника (оргтехника);
  • инструмент;
  • производственный, хозяйственный инвентарь и принадлежности;
  • многолетние насаждения;
  • внутрихозяйственные дороги.

Из рекомендации «Как провести переоценку основных средств»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация: Как рассчитать амортизацию основных средств способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования в бухучете

<…>

Расчет

Для расчета амортизации способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования нужно знать*:

Годовая норма амортизации для расчета не нужна. Поэтому сразу определяйте годовую сумму амортизации. Для этого используйте формулу*:

Годовая сумма амортизации = Количество лет, оставшихся до конца срока полезного использования основного средства : Сумма чисел лет срока полезного использования,
ед.
? Первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства,
руб.


Сумма амортизации, которую нужно начислять ежемесячно, составляет 1/12 годовой суммы.

Такой порядок установлен пунктом 19 ПБУ 6/01.

В налоговом учете аналогов способу списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования нет.

Пример расчета амортизации по сумме чисел лет срока полезного использования

ЗАО «Альфа» приобрело конденсатный насос. Первоначальная стоимость основного средства – 45 000 руб. При вводе насоса в эксплуатацию был установлен срок его полезного использования – 2 года. Согласно учетной политике в бухучете амортизация по машинам и оборудованию начисляется способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Сумма чисел лет срока полезного использования насоса равна:
1 + 2 = 3.

В первый год эксплуатации насоса.

Годовая сумма амортизации составит:
2: 3 ? 45 000 руб. = 30 000 руб.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений равна:
30 000 руб. : 12 мес. = 2500 руб.

Во второй год эксплуатации насоса.

Годовая сумма амортизации составит:
1 : 3 ? 45 000 руб. = 15 000 руб.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений равна:
15 000 руб. : 12 мес. = 1250 руб.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка