Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 апреля 2015 113 просмотров

Учредитель (директор) предоставляет беспроцентный займ своей организации. Т. е. не получает доход в виде процентов от займа. В договоре прямо прописано, что займ беспроцентный. Не будет ли последствий для займодавца (учредитля) в данном случае, как упущенная выгода. И не могут ли в данном случае налоговики придраться по поводу не уплаченного НДФЛ к займодавцу.?

НК РФ не установлен порядок определения и оценки материальной выгоды организации при получении беспроцентного займа. В связи с эти, данная выгода не учитывается в доходах организации при расчете налога на прибыль (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 г. № 3009/04, Письма Минфина России от 02.04. 2010 г. №03-03-06/1/224, от 17.03.2009 г. №03-03-06/1/153, Письмо ФНС России от 13.01.2005 г. №02-1-08/5@). При этом у займодавца не возникает экономической выгоды в виде процентов, следовательно, отсутствует доход в целях обложения НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Учредитель хочет помочь своей фирме деньгами

<…>

При возврате займа у учредителя доход не появляется

Когда учредителю возвращают заем, экономической выгоды у него не возникает. Ведь ему возвращают сумму, которую он выдал ранее. Следовательно, при возврате заемных средств по договору беспроцентного займа доходов у учредителя не появляется и обязанности уплачивать НДФЛ нет (письмо УФНС России по г. Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546).* А вот если договор займа предусматривает выплату процентов, то с суммы полученных процентов платить НДФЛ учредителю нужно. Причем обязанность по их удержанию возникает у налогового агента — организации, которая получила заемные деньги и платит проценты (п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 226 НК РФ).

<…>

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка» № 7, Июль 2013

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 02.04.2010 № 03-03-06/1/224

О налогообложении беспроцентного займа

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения беспроцентного займа и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.*

Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С.В.Разгулин

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка