Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2015 354 просмотра

Какой проводкой оформить следующую операцию - ООО заплатила за ИП (по письму) кредит кредитной организации?

В Вашем случае после оплаты долга за ИП у ИП возникает долг перед ООО. Между кредитной организацией и ООО нет договорных отношений и взаимных обязательств. При отражении этих операций в учете надо отразить следующие проводки:

Дебет 76 «Кредитная организация» Кредит 51 - перечислен долг за ИП в адрес кредитной организации;

Дебет 76 «ИП» Кредит 76 «Кредитная организация» - отражена задолженность ИП перед ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Безупречный учет операций по погашению долгов

<…>

Оплата третьей стороной

Суть способа. Покупатель может попросить стороннюю компанию погасить задолженность за себя, если к сроку оплаты у него недостаточно денег (п. 1 ст. 313 ГК РФ). Третьей стороной может быть, например, дружественный контрагент. В таком случае у покупателя появится долг перед дружественным контрагентом.

Учет у поставщика Учет у покупателя Третья сторона

Налог на прибыль. При методе начисления оплата не влияет на учет. Но при кассовом методе доходы надо учесть на дату получения денег от сторонней компании.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет. При получении оплаты:

Дебет 51 Кредит 62
— получена оплата за реализованные товары.

Налог на прибыль. Оплата третьей стороной погашает долг по договору поставки. А значит, товар признается оплаченным. Поэтому, если компания его продала, то при кассовом методе можно признать расходы. При методе начисления особенностей в учете нет.

НДС. Оплата не влияет на расчет.

Бухгалтерский учет.. На дату оплаты третьей стороной задолженности:

Дебет 60 Кредит 76
— погашено обязательство перед поставщиком третьей стороной.

Налог на прибыль. Доходов и расходов не возникает.

НДС. После оплаты у покупателя возникает долг перед третьей стороной. Отношения между покупателем и третьей стороной, по сути, являются займом.* Поэтому НДС с аванса платить не надо.

Бухгалтерский учет. Между поставщиком и третьей стороной нет договорных отношений. Поэтому в учете надо отразить дебиторку:

Дебет 76 Кредит 51
— перечислен долг за другую компанию.*

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право» № 11, март 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка