Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 апреля 2015 4 просмотра

Как в моем случае определить правильно курсовую разницу, исходя из курса на 27.01.2015 или исходя из курса, установленного по соглашению с принципалом. На мой взгляд, более правильно из курса, установленного с принципалом??? Правда, в таком случае возникает отрицательная курсовая разница.Или все-таки правильно так: Д 52 К 91.01 - 67 575,44 (не доход УСН, но доход в бухучете) 76.09 (нерезидент) К 52 - 12943,82 евро= 865682,50 Как тогда отразить разницу, ведь курс по курсу 27.01. это было 952190,11???? И эта разница 952190,11 - 865682,50 = 86507,5 доход и УСН, и в бухучете?

Да, более правильно из курса, установленного с принципалом, а правила оприходования данной хоз. операции нормативно не установлены, в связи с чем правильно определить курсовую разницу на согласованных с принципалом условиях. Также правильно из курса, установленного с принципалом, делать проводки Дт 76 (принципал) Кт 60 (поставщик), Дт 52 Кт 57 и Дт 60 Кт 52, а возникающие курсовые разницы отражать проводками Дт 52 (57, 60) Кт 76 (принципал) и Дт 76 (принципал) Кт 52 (57, 60). При этом эксперты Системы не обладают информацией о курсе по курсу 27.01, и разница не является Вашим доходом ни УСН, ни в бухучёте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Посредник курсовые и суммовые разницы не учитывает

письмо Минфина России от 7 августа 2009 г. № 03-03-06/1/521.

В письме от 7 августа 2009 г. № 03-03-06/1/521 чиновники Минфина России рассмотрели ситуацию, когда договор комиссии предполагает расчеты в иностранной валюте. Возникающие положительные и отрицательные курсовые разницы комиссионер отражать у себя в налоговом учете не должен*.

Уточним, что речь идет о тех разницах, которые возникают из-за того, что комиссионеру сначала приходится на средства комитента покупать иностранную валюту и потом перечислять аванс зарубежным контрагентам. И наоборот, когда полученную от покупателей сумму предоплаты посредник переводит из иностранной валюты в российские рубли прежде, чем переправить деньги за товар комитенту.

Свою точку зрения Минфин России обосновывает тем, что сумму полученных или выплаченных авансов в рамках посреднического договора комиссионер не учитывает при налогообложении прибыли (подп. 9 п. 1 ст. 251 и п. 9 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Выручку и расходы, связанные с реализацией товара через посредника, при расчете налога на прибыль признает комитент (ст. 316 кодекса). А значит, он же должен отражать курсовые разницы по таким операциям.

Точно такой же вывод следует, если по договору комиссии возникают суммовые разницы. Их посредник учитывать при расчете налога на прибыль не должен. Аргументы такие же, как и по курсовым разницам.

18 Сентябрь 2009

2. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.11.2006 №№ 154Н, ПБУ3/2006

<…>

«Приложение. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)

<…>

5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.

В случае, если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу*».

<…>

3. Статья:Курсовые разницы при продаже путевки

<…>

Возникшие курсовые разницы фирме должен возместить принципал (ст. 1001 ГК РФ)*.

Таким образом, возникшие расходы в виде курсовых разниц агент обязан отразить в отчете, который представляется принципалу в ходе выполнения договора*.

В бухгалтерском учете турфирмы-агента курсовые разницы, возникающие в ходе выполнения поручения принципала, можно отразить на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по агентскому договору»)*.

11 ноябрь 2011Н.К. Гашина,

генеральный директор ООО «Аудит КонЭкс-Т»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка