Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Как отправить в декрет директора-учредителя

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 апреля 2015 96 просмотров

В налоговую я предоставляю только заявление без копий квитанций? Я не поняла, в каких случаях налоговая может выдать уведомление и на какой срок, если перечисление будет ежемесячно? Налоговый период-календарный год, по окончании года НА отчитывается и если не оплачен патент, то нет и начисления.

Для получения уведомления о праве уменьшить НДФЛ на сумму фиксированных авансовых платежей, предоставьте в налоговую соответствующее заявление. Прикладывать документы, подтверждающие оплату, организация не обязана. Тем не менее, обязательно храните их вместе с заявлением работника-иностранца. При отсутствии квитанций об оплате фиксированных платежей, уменьшить начисленный НДФЛ Вы не вправе.

Налоговый орган высылает работодателю уведомление раз в год при наличии информации от органа ФМС России о заключенном трудовом (гражданско-правовом) договоре между налоговым агентом и иностранным работником и о том, что иностранцу на законных основаниях выдан патент. При наличии уведомления из ИФНС, работодатель — налоговый агент ежемесячно учитывает сумму фиксированных авансовых платежей, при выплате заработной платы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Важные изменения по НДФЛ для иностранцев

<…>

Кому для работы в России требуется патент

До 1 января 2015 года иностранцев с патентами, которые приехали в нашу страну без визы, могли брать на работу лишь частные лица. Так, иностранцы трудоустраивались в качестве сиделок, водителей, домохозяек.

С этого года статья 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) действует с изменениями. Они позволяют привлекать к работе иностранцев, у которых есть патенты, и организациям, и предпринимателям.

Напомним, что патент выдают иностранным гражданам, которые въезжают в нашу страну без визы (ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Его оформляют на срок от 1 до 12 месяцев, при этом срок действия патента могут продлить на период от одного месяца. Однако общий срок действия патента не может превышать 12 месяцев (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Как рассчитывать налог

Иностранцы, получившие патент, уплачивают фиксированные авансовые платежи по НДФЛ в размере 1200 руб. в месяц.

При этом размер платежа индексируется на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (в 2015 году, согласно приказу Минэкономразвития России от 29 октября 2014 г. № 685, он равен 1,307), а также на региональный коэффициент.

ПРИМЕР 1

В Москве региональный коэффициент равен 2,5504. Поэтому фиксированный авансовый платеж по НДФЛ в 2015 году в столице составляет 4000 руб. в месяц (1200 руб. х 1,307 х 2,5504).

Выплачивая доход иностранному работнику, турфирма выступает налоговым агентом по НДФЛ. Это общее правило, зафиксированное в пункте 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

При этом бухгалтер турфирмы, исчисляя налог, может учесть суммы фиксированных авансовых платежей, которые иностранец заплатил по патенту (п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). Но чтобы это сделать, у турфирмы должны быть следующие документы (абз. 3 п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ):

  • заявление иностранного работника (оно пишется в произвольной форме);
  • квитанции, подтверждающие, что иностранец уплатил по патенту фиксированные авансовые платежи.

Мало того, турфирма должна получить в ИФНС уведомление (абз. 2 п. 6 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). Для этого ей надо подать туда заявление. В срок до 10 дней налоговый орган выдаст соответствующее уведомление.*

Но при этом инспекторы проверят, не трудится ли работник в других фирмах, которые уже получили на него уведомление и уменьшают налог на платежи по патенту. Ведь по правилам абзаца 2 пункта 6 статьи 227.1 Налогового кодекса РФ, если иностранный гражданин трудится в нескольких фирмах, уменьшить НДФЛ на стоимость патента может только один налоговый агент, которого выбрал сам работник.

Поэтому вашей фирме не требуется проверять, заключены у иностранного работника договоры с другими компаниями или нет. Если вы получили уведомление из налоговой – смело засчитывайте платежи по патенту в счет уплаты НДФЛ.*

Но может получиться, что сумма уплаченных фиксированных авансовых платежей превысит НДФЛ по итогам года. Такая переплата иностранному работнику не возвращается и не засчитывается (п. 7 ст. 227.1 Налогового кодекса РФ). То есть работодателю никаких действий предпринимать не нужно.

ПРИМЕР 2

Турфирма заключила с иностранным гражданином договор на выполнение подрядных работ в Москве. Срок работы по договору – три месяца. Вознаграждение по итогам работы составляет 100 000 руб.

Иностранец заплатил по патенту фиксированный авансовый платеж по НДФЛ в размере 12 000 руб. (3 мес. х 4000 руб.).

По итогам работы турфирма должна удержать с работника НДФЛ в размере 13 000 руб. (100 000 руб. х 13%). Но если она получила уведомление из инспекции, то налог нужно удержать лишь в сумме 1000 руб. (13 000 – 12 000).

<…>

И.А. Милакова,

департамент налогового консультирования и разрешения налоговых споров АО «2К»

Журнал «Учет в туристической деятельности»

3март2015

2. Статья:НОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАЧЕТА АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО НДФЛ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ НА ПАТЕНТЕ

<…>

Документ: письмо ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622
Что нового: теперь бухгалтеры могут оформить заявление для зачета фиксированных платежей на готовом бланке

Заявление нужно, чтобы получить от налоговой инспекции специальное уведомление. На его основании бухгалтер может уменьшить НДФЛ с зарплаты иностранного работника на сумму фиксированного авансового платежа.

Аванс по НДФЛ иностранный работник ежемесячно уплачивает для продления срока действия патента (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).*

Патент дает право безвизовому иностранному работнику заключить трудовой договор с российской компанией (ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Бланк заявления для получения уведомления приведен в приложении № 1 к письму ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

В заявлении нужно указать:

  • - наименование и номер налоговой инспекции;
  • - наименование, ИНН и КПП компании;
  • - сведения об иностранном работнике. В частности, его фамилию, имя, отчество, ИНН;
  • - сумму уплаченного фиксированного авансового платежа.

Одно заявление можно оформить сразу на нескольких иностранных работников. В этом случае к заявлению прилагают их список. В нем указывают все необходимые сведения о каждом иностранце.

Инспекция выдаст компании уведомление в течение 10 дней (п. 6 ст. 227.1 НК РФ), если:

  • - у нее есть сведения из миграционной службы о заключении трудового договора с работником;
  • - она не выдавала такое уведомление другим работодателям этого иностранного работника.

Отвечаем подписчику журнала «Зарплата» на сайте e.zarp.ru/otvet (сервис «Вопрос эксперту»)

Вопрос (фрагмент). Для того чтобы уменьшить НДФЛ на фиксированный авансовый платеж, иностранный работник должен написать заявление. Где найти его бланк?

Ответ (фрагмент). Унифицированного бланка нет. Помогите иностранцу составить заявление в произвольной форме.

Как иностранному работнику получить патент, читайте в электронном журнале «Зарплата» (e.zarp.ru, 2015, № 1).

<…>

Журнал «Зарплата»

4апрель2015

23.04.2015г.

С уважением,

Татьяна Гнедышева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка