Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2015 14 просмотров

Наша группа компаний занимается оптовой и розничной продажей товаров. Имеем обособленное подразделение (склад для хранения и продажи товаров) в Москве, через которое производиться продажа товаров как оптом так и в розницу, имеются рабочие места и контрольно-кассовая техника Организация находиться на общем режиме и является плательщиком НДС и налога на прибыль. С 01 июля 2015 года в Москве будет применяться торговый сбор. Организации должны встать на учет в налоговом органе как плательщик сбора. Обособленное подразделение не имеет расчетного счета и не сдает бухгалтерскую и налоговую отчетность (кроме налога на прибыль)Вопрос:Мы должны подать уведомление о постановке на учет в налоговую по месту нахождения обособленного подразделения? Или обособленные подразделения не подпадают под главу 33 НК РФ "Торговый сбор", если головная организация находиться в Санкт-Петербурге- до введения торгового сбора в Санкт-Петербурге?

Да, должны.

В статье 417 Налогового кодекса РФ сказано, что постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании соответствующего уведомления плательщика сбора, представляемого им в налоговый орган, либо на основании информации, представленной указанным в пункте 2 статьи 418 настоящего Кодекса уполномоченным органом в налоговый орган (в настоящее время Бланк уведомления пока не разработан)

Плательщик сбора представляет соответствующее уведомление не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором.

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:

– по месту нахождения объекта недвижимого имущества– в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;

– по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - в иных случаях.

Таким образом, по месту нахождения склада (подп. 4 п. 2 ст. 413 НК РФ) организация должна зарегистрироваться в качестве плательщика сбора.

Обратите также внимание, что следить за постановкой на учет будет Департамент экономической политики и развития г. Москвы. И в случае, если вы не подадите уведомление, он сам поставит вас на учет у налоговиков (п. 4 ст. 418 НК РФ и ст. 4 Закона № 62).

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье журнала «Упрощенка», которую Вы можете найти в закладке «Журналы»

Статья: Для продавцов Москвы торговый сбор станет реальностью с июля 2015 года

<…>

В каком порядке уплачивать торговый сбор

Для уплаты торгового сбора нужно встать на учет в налоговой инспекции. При этом лица, которые используют для торговли недвижимое имущество, становятся на учет по месту нахождения здания. В иных случаях встать на учет нужно по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 416 НК РФ).

Чтобы встать на учет, подайте в налоговую инспекцию уведомление. Пока форма такого документа не разработана. Как только ФНС утвердит бланк, мы разместим его в разделе "Формы" на сайте электронного журнала "Упрощенка" по адресу: e.26-2.ru.* В уведомлении должна быть указана информация о виде предпринимательской деятельности и об объекте торговли (количество, площадь). Срок подачи уведомления - не позднее пяти рабочих дней с даты начала торговли. Способ подачи - на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п. 2 ст. 412, п. 1, абз. 1 п. 2 и п. 6 ст. 416 НК РФ).

Если вы по состоянию на 1 июля 2015 г. (момент введения торгового сбора на территории Москвы) уже торгуете через тот или иной объект, значит, вы должны уведомить налоговиков не позднее 7 июля 2015 г. Если же вы начали торговать, предположим, 15 августа, подать уведомление нужно не позднее 21 августа (п. п. 2 и 6 ст. 6.1 НК РФ). И в обоих случаях платить торговый сбор нужно будет за весь III квартал 2015 г., так как уплата торгового сбора пропорционально отработанным дням не предусмотрена Налоговым кодексом.

Если вы не направите уведомление, это будет приравнено к ведению деятельности без постановки на учет в налоговом органе (абз. 2 п. 2 ст. 416 НК РФ). Штраф за подобное нарушение предусмотрен п. 2 ст. 116 НК РФ. Сумма санкции - 10% от доходов, полученных за период, пока вы работали без постановки на учет, но не менее 40 000 руб.

Суть вопроса. Плательщики торгового сбора должны встать в этом качестве на учет в налоговой инспекции (ст. 416 НК РФ). В противном случае штраф составит не менее 40 000 руб.

Обратите также внимание, что следить за постановкой на учет будет Департамент экономической политики и развития г. Москвы. И в случае, если вы не подадите уведомление, он сам поставит вас на учет у налоговиков (п. 4 ст. 418 НК РФ и ст. 4 Закона № 62).*

Теперь что касается непосредственно уплаты сбора. Платеж перечисляется поквартально. Срок уплаты - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. То есть за III и IV кварталы 2015 г. торговый сбор нужно будет заплатить по срокам 26 октября 2015 г. (так как 25 октября - воскресенье) и 25 января 2016 г. (п. 7 ст. 6.1, ст. 414 и п. 2 ст. 417 НК РФ).

<…>

"Упрощенка", 2015, № 3

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка