Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 апреля 2015 34 просмотра

Фирма на ОСНО, арендует муниципальное имущество, т.е является налоговым агентом по НДС, при этом никакой деятельности не ведется, т.е ничего не реализует, нет выручки, существует за счет займов от учредителя. В связи с тем, что есть договор аренды, то и коммунальные услуги, телефоны, Интернет, тоже оплачиваются с этой фирмы, документы от поставщиков услуг получает с НДС. Можно ли на входящий НДС от поставщиков услуг, уменьшить НДС налогового агента?

Перечислить в бюджет по коду налогового агента Вы обязаны в точности ту сумму, которую удержали из доходов арендодателя, а к вычету Вы вправе принять и предъявленные Вам поставщиками суммы НДС, и уплаченную Вами в качестве налогового агента сумму НДС, но только если арендуете имущество и приобретаете услуги для совершения Вами облагаемых НДС операций. То есть, нельзя уменьшать суммы НДС, подлежащие уплате Вами в качестве налогового агента, на суммы НДС, предъявленные Вам поставщиками, поскольку НК позволяет на входящий НДС от поставщиков услуг уменьшить только общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьёй 166 налогового кодекса, в порядок расчёта которой не входит НДС налогового агента. Иными словами, применять налоговые вычеты Вы вправе только к Вашим облагаемым НДС операциям, а не к операциям, по которым Вы выступаете в роли налогового агента, и НДС за периоды, в которых Вы не совершали таких операций, принимать к вычету спорно, поскольку за эти периоды Вы арендовали имущество и приобретали услуги не для совершения Вами облагаемых НДС операций. Возможность принятия к вычету этих сумм НДС может быть обусловлена только если Вы сможете доказать, что в этих периодах Вы арендовали имущество и потребляли услуги для совершений Вами в будущем облагаемых НДС операций. Тогда Вы вправе принять к вычету предъявленные Вам поставщиками суммы НДС и суммы НДС, уплаченные Вами в качестве налогового агента, но уменьшать суммы НДС, подлежащие уплате Вами в качестве налогового агента, на суммы НДС, предъявленные Вам поставщиками, нельзя ни в коем случае. То есть в бюджет по коду налогового агента Вы должны перечислить ровно ту сумму, которую удержали из дохода арендодателя, а после этого перечисления Вы сможете принять эту сумму НДС к вычету.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как налоговому агенту удержать и перечислить в бюджет НДС


Чтобы рассчитать сумму НДС, которую организация – налоговый агент должна удержать с контрагента (налогоплательщика) и перечислить в бюджет, нужно определить налоговую базу и выбрать необходимую налоговую ставку*.

<…>

Сумму НДС, начисленную (удержанную) в том или ином налоговом периоде (квартале), организация – налоговый агент должна перечислять в бюджет ежемесячно равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за этим кварталом (п. 1 ст. 174, ст. 163 НК РФ). Например, за I квартал 2015 года – не позднее 27 апреля (25 и 26 апреля – выходные дни), 25 мая и 25 июня*.

<…>

О возникновении обязанности по уплате НДС при аренде государственного (муниципального) имущества в случае задержек или неуплаты арендных платежей подробнее см. Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС*.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Книга:Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты*.

<…>

Комментарий к статье 171

Общая сумма налога, рассчитанная в соответствии со статьей 166 НК РФ, уменьшается на установленные комментируемой статьей налоговые вычеты*.

<…>

НДС. АКЦИЗЫ.

КОММЕНТАРИИ К ГЛАВАМ 21 И 22 НК РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка