Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2015 23 просмотра

Директор фирмы находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает на условиях неполного рабочего дня (6 часов в день). Возможно ли направить ее в командировку? Если-да, то как выплачивать ей оплату по-среднему: за 6 или 8 часов в день? (если за 8 часов- то 2 часа являются сверхурочными?

Да, возможно, если она не имеет медицинского заключения, по которому это было бы запрещено. Средний заработок по командировке выплачивайте за все дни работы сотрудника по графику, установленному для него, а том числе за дни, когда командировочный находится в пути или вынужденно задерживается. При этом количество отработанных в эти дни часов не влияет на оплату по среднему, но если она в эти дни будет работать больше 6-ти часов, такие переработки являются сверхурочными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

1. Статья:Гарантии для работающих мам, имеющих детей младше трех лет

Можно ли направить в командировку маму двухлетнего ребенка?*

– Да, если она дала свое согласие и не имеет медицинского заключения, по которому это было бы запрещено*.

<…>

Работа, которую можно поручить молодой маме только с ее согласия

Если возникла необходимость направить женщину, имеющую ребенка младше трех лет, в командировку, привлечь ее к сверхурочной работе, а также к труду в выходные, нерабочие, праздничные дни и ночное время, сделать это возможно, но с соблюдением некоторых условий. А именно, работодателю следует (ст. 259 ТК РФ):*

– уведомить сотрудницу в письменной форме, что она вправе отказаться от служебной командировки, сверхурочной работы, труда в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни;
– заручиться письменным согласием сотрудницы на такой труд;
– убедиться, что у работницы нет медицинского заключения, по которому ей противопоказана указанная выше работа.

<…>

2. Статья:Сложные моменты оплаты неполного рабочего дня

<…>

Как оплатить командировку

Совет

Работнику с неполным рабочим временем рассчитывайте зарплату пропорционально времени, отработанному в конкретном месяце (ст. 93 ТК РФ)*

При направлении в командировку сотрудника с неполным рабочим временем правило пропорциональной оплаты, установленное статьей 93 Трудового кодекса, не действует. За дни нахождения в командировке сотруднику начисляют среднюю зарплату, которая рассчитывается по общему правилу (п. 4 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922)*. При этом размеры выдаваемых сотруднику суточных также не зависят от режима его работы. Ведь суточные не являются зарплатой, они выплачиваются в полном объеме (ст. 167168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Пример*

Виктор М. трудится в ООО «Волга». С 9 января 2013 года ему установлен режим неполной рабочей недели с понедельника по четверг. Со 2 декабря по 5 декабря 2013 года он был направлен в командировку на четыре рабочих дня. Расчетный период – последние 12 месяцев (с 1 декабря 2012 года по 30 ноября 2013 года). Исключаемых периодов (отпуск, командировка, больничный, простой и др.) не имеется. Оклад Виктора – 30 000 руб. в месяц. В декабре 2012 года ему начислено 30 000 руб. за 21 рабочий день. С 1 января 2013 года по 30 ноября 2013 года – 265 468,30 руб. за 181 рабочий день. Таким образом, всего за расчетный период заработок Виктора составил 295 468,30 руб. (265 468,30 руб. + 30 000 руб.)

Сумма средней дневной зарплаты за расчетный период – 1462,71 руб. (295 468,30 руб.: 202 дн.). Таким образом, за четыре дня командировки Виктора М. оплата составит 5850,84 руб. (1462,71 руб. ? 4 дн.)

Если командировка выпадает на выходной день неполной рабочей недели, то его следует оплатить в размере двойного оклада (ст. 153 ТК РФп. 5 постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Например, когда сотрудник, которому установлена рабочая неделя с понедельника по четверг, выезжает в командировку в пятницу (свой выходной).

В разделе «Кадровые документы»

вы найдете образец: приказ о привлечении к сверхурочной работе (help.kdelo.ru/vk/item6484)

Льготы и гарантии сотрудников с неполным днем

Сотрудники с неполным рабочим временем пользуются такими же трудовыми правами, что и те, которым установлена нормальная продолжительность рабочего времени (ч. третья ст. 93 ТК РФ). Так, независимо от режима работы и продолжительности рабочего дня, сотрудники в предпраздничный рабочий день трудятся на один час меньше (ст. 95 ТК РФ, п. 1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. № 588н). При этом такой день оплачивается полностью. Если сократить предпраздничный день невозможно (например, в непрерывно действующей организации), то переработка компенсируется дополнительным временем отдыха или оплачивается как сверхурочный труд (ч. вторая ст. 95 ТК РФ)*.

В случае когда сотрудник с неполным рабочим днем фактически трудится целый день, часы, отработанные по инициативе работодателя сверх установленного режима, являются сверхурочной работой. Они оплачиваются в повышенном размере (ст. 152 ТК РФписьмо Роструда от 1 марта 2007 г. № 474-6-0)*.

<…>

3. Рекомендация:Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Средний заработок

За время командировки за штатным сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Средний заработок по командировке выплачивайте за все дни работы сотрудника по графику, установленному для него. В том числе за дни, когда командировочный находится в пути или вынужденно задерживается (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749)*.

Пример расчета среднего заработка сотрудника, направленного в командировку*

В мае 2015 года организация направила своего экономиста А.С. Кондратьева в командировку. Срок командировки – пять рабочих дней (с 18 по 22 мая).

За время командировки организация должна начислить Кондратьеву зарплату исходя из его среднего заработка. Расчетный период: май 2014 года – апрель 2015 года (245 рабочих дней). Должностной оклад менеджера – 25 000 руб.

В июне 2014 года Кондратьев был в учебном отпуске 18 рабочих дней. За этот месяц сотруднику начислено:

  • исходя из среднего заработка – 12 500 руб.;
  • по должностному окладу – 1315,79 руб.

В сентябре 2014 года Кондратьев находился в отпуске весь месяц (22 рабочих дня). За этот месяц ему не начисляли зарплату.

В январе 2015 года он проболел пять рабочих дней. Зарплата за этот месяц начислена в размере 16 666,67 руб.

Периоды болезни и отпусков, а также суммы, начисленные за эти периоды, из расчета среднего заработка нужно исключить. Общее количество дней, исключаемых из расчетного периода, – 45 (18 дн. + 22 дн. + 5 дн.).

Таким образом, средний дневной заработок, исходя из которого Кондратьеву следует начислить зарплату за время командировки, равен:
(25 000 руб. ? 9 мес. + 1315,79 руб. + 16 666,67 руб.) : 200 дн. = 1214,91 руб./дн.

За период командировки экономисту начислили:
1214,91 руб./дн. ? 5 дн. = 6074,55 руб.

Ситуация: можно ли выплатить сотруднику за время командировки вместо среднего заработка обычную зарплату*

Нет, нельзя.

На время командировки за сотрудником сохраняется именно средний заработок, а не зарплата. Об этом сказано в статье 167 Трудового кодекса РФ. Следовательно, зарплату за дни командировки выплачивать нельзя, поскольку это противоречит положениям Трудового кодекса. Такой вывод подтверждает письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0.

Главбух советует: если средний заработок за время командировки окажется ниже зарплаты сотрудника за этот же период, то по решению руководителя эту разницу можно компенсировать.

В Трудовом кодексе запрещено ухудшать положение сотрудников по сравнению с действующим законодательством (ст. 89 ТК РФ). А улучшать положение сотрудников организация вправе – на свое усмотрение. Поэтому можно компенсировать сотруднику разницу между его зарплатой за фактически отработанное время и средним заработком, сохраняемым на время командировки. Главное – предусмотреть такую доплату в коллективном (трудовом) договоре, Положении об оплате труда.

<…>

Ситуация: как оплатить время работы в командировке сверх графика. По трудовому договору сотруднику установлен режим неполного рабочего времени (четыре рабочих дня в неделю по четыре часа)*

Оплатить сверхурочное время работы в командировке надо в двойном размере исходя из оклада.

Во время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок по тому графику работы, который установлен трудовым договором. То есть исходя из среднего заработка оплачивается только четырехчасовая ежедневная работа четыре раза в неделю (ст. 167 ТК РФ).

Если заранее известно, что в командировке сотрудник будет работать сверх установленного ему графика, это нужно расценивать как сверхурочную работу. Чтобы оплачивать эту работу, еще до отъезда сотрудника в командировку оформите соответствующие документы (приказ о привлечении сотрудника к сверхурочным работам, письменное согласие сотрудника). При этом нужно учитывать, что сверхурочная работа не может длиться более четырех часов в течение двух дней подряд или 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ).

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере оклада сотрудника. Последующие часы – не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).

Если во время командировки сотрудник привлекается к работе в выходные или праздничные дни, оплата этого времени должна производиться с учетом норм, установленных трудовым законодательством. Об этом сказано в пункте 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Таким образом, если сотрудник во время командировки работает в тот день, который по установленному трудовым договором графику является для него выходным, данная работа должна оплачиваться по общим правилам привлечения к работе в выходные и праздники в двойном размере исходя из оклада (ст. 153 ТК РФ).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка