Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 апреля 2015 196 просмотров

Директор ООО, являющийся единственным учредителем, хочет оформить процентный заем с ООО. (Займодавец-ООО, Заемщик- директор).Легитимным ли будет договор займа, подписанный одним и тем же лицом с двух сторон?

 Да, это правомерно. В данном случае с одной стороны директор выступает как физ.лицо, действующее от своего имени, а с другой – как представитель юр.лица, действующий на основании устава. То есть со второй стороны договор заключает не директор, а организация как самостоятельный участник гражданских правоотношений. С практической точки зрения можно порекомендовать подписать договор со стороны ООО другому сотруднику по доверенности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Ситуация: Может ли договор аренды имущества быть подписан одним и тем же человеком как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора, если организация арендует имущество у своего руководителя

Да, может.

Требования законодательства при этом не нарушаются. Человек не может заключить договор сам с собой, в том числе как представитель другого гражданина или организации (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Однако на законного представителя организации – ее руководителя это требование не распространяется.

В соответствии с требованиями гражданского законодательства России организацию в сделках, как правило, представляет ее руководитель, действующий на основании устава. Поэтому организация через своего руководителя может приобретать права и выполнять обязанности. Такой вывод следует из статьи 53 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, руководитель организации, заключая сделки (например, договор аренды) от ее имени, не выступает как самостоятельный участник гражданских правоотношений. То есть считается, что договор заключила организация.* Аналогичные выводы содержит арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 19 декабря 2007 г. № 14573/07от 18 января 2007 г. № 16517/06, постановления Президиума ВАС РФ от 11 апреля 2006 г. № 10327/05 и от 1 ноября 2005 г. № 9467/05, постановления ФАС Московского округа от 1 февраля 2008 г. № КГ-А40/14593-07 и от 10 июля 2007 г. № КГ-А40/4605-07Поволжского округа от 5 июля 2007 г. № А65-13887/2006).

Поэтому, если организация выступает арендатором имущества своего руководителя, руководитель может подписать договор аренды как со стороны арендодателя, так и со стороны арендатора.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Статья: Ловушка в документе. Договор займа с двух сторон подписал один директор

В чем опасность. Рискованно заключать договор беспроцентного займа, если с обеих сторон документ подписывает один и тот же человек. Например, директор компании, который совмещает аналогичную должность в дружественной организации. Инспекторы могут признать такую сделку недействительной и включить суммы в доход той компании, которая получила деньги. Об этом нам стало известно из свежей судебной практики.

Как избежать проблем. Самый безопасный способ избежать спора — передать право подписи договора другому сотруднику. Например, финансовому директору. Для этого надо оформить на него доверенность (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Тогда с одной стороны договор подпишет директор, а с другой — сотрудник по доверенности.*

Если спор уже возник, есть аргументы, которые позволят не учитывать доходы. Во-первых, директор вправе работать по совместительству в другой компании (ст. 276 ТК РФ). Во-вторых, Гражданский кодекс не позволяет признать сделку недействительной лишь на том основании, что ее подписал один и тот же человек (ст. 166168170 ГК РФ). В-третьих, раз договор займа действующий, поступления по нему не являются доходами (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Если эти доводы не убедят налоговиков, то оспорить доначисления можно в суде (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.02.14 № А78-3359/2013).

16 22 апреля – 5 мая2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка