Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
24 апреля 2015 39 просмотров

Компания осуществила закупку фильма с Кипра (фильм без УН Ф) для дальнейшего проката на Территории СНГ и России. На территории России фильм прокатали с НДС 18%. И соответственно при оплате роялти Кипру с прокатной платы с территории России компания выступила как налоговый агент по НДС и оплатила налог в бюджет.Вопрос. Будет ли компания выступать налоговым агентом по НДС при оплате роялти Кипру с прокатной платы по этому фильму с территории СНГ, с учетом того что реализация на территорию СНГ осуществлялась без НДС (т.к. это не территория РФ)?

В данном случае абсолютно не важно, на какой территории осуществляется прокат фильма. Важно, на какой из территорий проходит операция по передачи имущественных прав за фильм и кто является лицензиатом. То есть прокат фильма и предоставление имущественных прав на фильм с выплатой (получением) роялти является совершенно разными операциями для целей исчисления НДС.

Поэтому во внимание необходимо принимать разъяснение предыдущего запроса.

По общему правилу, передача и предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав считается осуществленной для целей исчисления НДС на территории России, если покупатель осуществляет деятельность в России. То есть покупателем является российская организация (абз. 2 и 3 подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Не подлежат обложения по НДС на территории России работ (услуг) по производству кинопродукции, выполняемых (оказываемых) организациями кинематографии, прав на использование (включая прокат и показ) кинопродукции, получившей удостоверение национального фильм (подп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Таким образом, при выплате роялти иностранному правообладателю российское общество за прокат фильма на территории стран СНГ не обязано осуществлять функцию налогового агента по НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка