Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 апреля 2015 277 просмотров

Какова ответственность за неправильное заполнение книги покупок (продаж), а вследствие этого неправильного заполнения декларации НДС, не повлекшее за собой недоплату налога? Поясню: все номера п/п в книгу покупок вносились вручную, а это строк 500, так что возможны неточности

На сегодняшний день не установлено санкций в виде штрафа или пени за неправильное заполнение книг покупок и продаж, а также декларации по НДС, не повлекшее занижения налоговой базы или суммы налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Счета-фактуры отражены в книге продаж не по порядку. Что нам будет?

<…>

Тогда можно утверждать, что книга продаж оформлена неверно. А компания не соблюдает одно из требований постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 № 1137. Тем не менее наказания за подобное отступление от правил не предусмотрено ни Налоговым кодексом РФ, ни Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Напомним, что книга продаж не относится к налоговым регистрам. А лишь неправильное оформление такого документа (либо его отсутствие) может стать основанием для штрафа. Поэтому любые попытки налоговиков оштрафовать компанию, например, по статье 120 Налогового кодекса РФ будут неправомерны *.

<…>

Журнал «Главбух», № 22, ноябрь 2013

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2007 № 03-02-07/1-461

<…>

«Кроме того, полагаем целесообразным отметить, что Кодексом не предусмотрена ответственность за нарушение порядка заполнения налоговой декларации, не повлекшее занижения налоговой базы и подлежащей уплате суммы налога *.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка