Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 апреля 2015 15 просмотров

В нашей организации приняты работники на вахту, ведется суммированный учет рабочего времени.Рабочим выплачиваем тарифную ставку за 11 часов работы в день, оплата дня в пути в размере часовой тарифной ставки за 8 часов плюс надбавка за вахтовый метод в размере 510 руб, районный коэффициент в размере 20%. Скоро будем оплачивать дни межвахтового отдыха в размере тарифной ставки за 8 часов.Подскажите пожалуйста, облагается НДФЛ и страховыми взносами оплата дней межвахтового отдыха и оплата дней в пути или можно считать эти выплаты компенсационными и ничем не облагать?

 Компенсационными можно считать только выплаты в пределах норм, установленных частью 8 статьи 302 Трудового кодекса РФ, за время нахождения в пути, и поэтому только их можно ничем не облагать, а суммы оплаты отдыха должны облагаться НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга:13.3. Оплата дней в пути и перерыва между вахтами

Статья 302 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику дневной тарифной ставки, части оклада (должностного оклада) за день работы (дневной ставки):

– за каждый день нахождения в пути от месторасположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно (в соответствии с графиком);

– за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций.

В таком же порядке оплачиваются и дни междувахтового отдыха, если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 301 Трудового кодекса РФ).

Дорожные затраты, если они указаны в коллективном договоре, учитываются в составе расходов на оплату труда на основании пункта 17 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Что касается дней междувахтового отдыха, то, согласно статье 255 Налогового кодекса РФ, в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной форме. К ним относятся и компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, установленные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами или коллективными договорами. Значит, они учитываются в целях налогообложения прибыли – на основании пункта 3 названной статьи.

Компенсационные выплаты за время нахождения в пути предусмотрены Трудовым кодексом РФ. Поэтому они не облагаются НДФЛ. Но только в случае, если выплачиваются в размере, указанном в статье 302 Трудового кодекса РФ (п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Данная позиция отражена в письмах Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-04-06/0-197от 8 мая 2009 г. № 03-04-06-01/112от 13 февраля 2009 г. № 03-04-06-02/10*.

Что касается междувахтового отдыха, то он в числе гарантий и компенсаций лицам, работающим вахтовым методом, предусмотренных статьей 302 Трудового кодекса РФ, не упомянут. И хотя такой отдых предоставляется в связи с переработкой и его оплата осуществляется в соответствии с требованиями законодательства (ст. 301 Трудового кодекса РФ), суммы оплаты отдыха должны облагаться НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке. Ведь, исходя из разъяснений, данных в определении Конституционного суда РФ от 12 июля 2006 г. № 261-О, междувахтовый отдых – это суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты*.

БУХУЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

В СТРОИТЕЛЬСТВЕ: ОТ А ДО Я

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении выплаты за работу вахтовым методом

<…>

Дневная ставка за время нахождения в пути от места расположения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно (в т. ч. за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций) также является компенсационной выплатой*.

Такая выплата не подлежит обложению НДФЛ и страховыми взносами в пределах норм, установленных частью 8 статьи 302 Трудового кодекса РФ (п. 3 ст. 217 НК РФподп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗподп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). В отношении НДФЛ аналогичная позиция высказана в письме Минфина России от 6 августа 2012 г. № 03-04-06/6-219*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка