Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
20 апреля 2015 1556 просмотров

Можно ли сдать нулевую отчетность по НДС.А потом подать уточненную (корректированную) заполненную.При этом уплатить 1/3 НДС в бюджет.Будет ли за это штраф организации?

Если вы не успеваете рассчитать налог и подать декларацию по сроку, то можно подать нулевую декларацию, а затем уточненную с правильно рассчитанной суммой налога. Штрафа за это не будет, т.к. сроки подачи декларации нарушены не будут. Прежде, чем подавать уточненную декларацию, необходимо заплатить нужную сумму налога и пени, а уже потом подавать "уточненку". Тогда получится избежать штрафа за занижение налога в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: В каких случаях уточненные декларации помогают экономить деньги компании

<…>

Уточненка обязательна, если в сданной отчетности компания обнаружила ошибку, приводящую к недоимке. В остальных случаях вы вправе сами решить, подавать уточненку или нет. Но не всегда она выгодна. Наоборот, иногда уточненная декларация может сильно навредить компании и спровоцировать дополнительные расходы. В этой статье мы рассмотрим пять распространенных ситуаций, когда стоит с осторожностью относиться к исправлениям в отчетности. И выбирать безопасный и выгодный вариант — подавать ли уточненку либо оставлять все как есть.

Ситуация № 1: не успеваете рассчитать налог к сроку отчетности

В период годовой отчетности вполне вероятно, что компания не успевает рассчитать сумму какого-то налога к сроку сдачи декларации. В такой ситуации можно подать либо нулевую декларацию, либо отчетность с приблизительной суммой налога. А через некоторое время, когда налог будет рассчитан точно, представить уточненку.*

Какой вариант предпочтительнее: нулевая декларация и уточненка или декларация с приблизительной суммой налога и уточненка? Конечно, второй, так как сумма пеней будет меньше — при условии, что компания уплатит в бюджет примерную сумму налога, указанную в декларации. А если задекларированная приблизительная сумма окажется больше, чем надо заплатить по факту на основе уточненки, то из-за переплаты налога пеней не будет вовсе.

Но какой бы из двух вариантов вы ни выбрали, обязательно перечислите недоимку и пени именно перед подачей уточненки, а не после. Тогда получится избежать штрафа за занижение налога в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога (п. 4 ст. 81ст. 122 НК РФ).*

К слову, инспекции, как правило, спокойно относятся к подаче уточненки сразу после первичной декларации. Более того, обязанность исправлять занижение налога прямо установлена в статье 81 Налогового кодекса РФ.*

Тем не менее безопаснее не увлекаться слишком частыми уточненками. Проверяющие могут попросить объяснить, чем вызвана такая ситуация.

<…>

Журнал Главбух №8 2014г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка