Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2015 12 просмотров

Учредитель предприятия ООО "Альфа" входит в состав директоров предприятия ОАО "Бета" (у предприятия ОАО "Бета" в Уставе предусмотрено создание совета директоров в кол-ве 5 человек) При этом, учредитель ООО "Альфа" не является акционером ОАО "Бета". Между этими предприятиями налажена деятельность (купля-продажа товаров). Являются ли эти предприятия взаимозависимыми, а сделки, проводимые этими предприятиями, контролируемыми? И может ли в состав совета директоров входить НЕ акционер ОАО "Бета"?

 Да, может и не являются взаимозависимыми, а сделки могут являться контролируемыми при соблюдении условий, описанных в справочнике «Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ

<…>

«Статья 32. Органы общества

<…>

2. Уставом общества может быть предусмотрено образование совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Абзац утратил силу с 1 июля 2009 года - Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу с 1 июля 2009 года - Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 312-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Порядок образования и деятельности совета директоров (наблюдательного совета) общества, а также порядок прекращения полномочий членов совета директоров (наблюдательного совета) общества и компетенция председателя совета директоров (наблюдательного совета) общества определяются уставом общества*».

<…>

2. Статья:Критерии взаимозависимости

<…>

Взаимозависимость по иным основаниям

Итак, налоговые органы вправе признать лиц взаимозависимыми лишь по тем основаниям, которые указаны в пункте 1 статьи 20 НК РФ. Наличие взаимозависимости по иным обстоятельствам устанавливается судом с участием налогового органа и налогоплательщика в ходе рассмотрения конкретного дела, касающегося законности и обоснованности вынесения налоговым органом решения о доначислении налога и пеней. Такие разъяснения приведены в пункте 1 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71*.

В любом случае, чтобы признать лиц взаимозависимыми по иным основаниям, суд должен удостовериться, что отношения между данными лицами могут повлиять на условия и экономические результаты сделок по реализации товаров, работ или услуг (п. 2 ст. 20 НК РФ)4*.

В Определении от 04.12.2003 № 441-О Конституционный суд РФ разъяснил, что право признания лиц взаимозависимыми по основаниям, не указанным в пункте 1 статьи 20 НК РФ, может быть использовано судами лишь при одновременном выполнении двух условий. Во-первых, основания для отнесения лиц к взаимозависимым должны быть указаны в других правовых актах. Во-вторых, отношения между этими лицами объективно оказали влияние на результаты сделок по реализации товаров, работ, услуг (например, на цену, сроки оплаты, другие существенные условия договора). Какие правовые акты имеются в виду?*

Ответа на данный вопрос в названном Определении КС РФ не содержится. Проанализировав арбитражную практику, можно сделать вывод, что в качестве правовых оснований для признания лиц взаимозависимыми суды, как правило, используют следующие положения нормативно-правовых актов:*

  • понятия дочернего и зависимого хозяйственных обществ (ст. 105 и 106 ГК РФ);
  • заинтересованность в совершении акционерным обществом сделки (ст. 81 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон № 208-ФЗ));
  • заинтересованность в совершении обществом с ограниченной ответственностью сделки (ст. 45 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ));

<…>

Заинтересованность в совершении организацией сделки

Лицом, заинтересованным в заключении обществом той или иной сделки, может быть:*

  • член совета директоров (наблюдательного совета) общества;
  • генеральный директор, управляющий, управляющая компания или иное лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа общества;
  • член коллегиального исполнительного органа общества (дирекции, правления);
  • любой акционер (участник) общества, имеющий вместе с его аффилированными лицами не менее 20% голосующих акций (голосов от общего числа голосов участников общества).

<…>

13-14 июль 2009

Киселева С. С., Шамонова Н. Н,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

3. Справочник:Критерии признания сделок контролируемыми (для целей налогообложения)

Вид сделки Совокупность критериев, при наличии которых сделка признается контролируемой1 Обстоятельства, при которых сделка не признается контролируемой
Условия сделки Годовая сумма доходов по сделке2

<…>

Стороны сделки (а также выгодоприобретатели) зарегистрированы (имеют местожительство) в России либо являются ее налоговыми резидентами
Сделки между взаимозависимыми лицами
(п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
Один из участников сделки платит НДПИ по ставкам, установленным в процентах
(подп. 2 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
Свыше 60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют
Хотя бы одна из сторон сделки платит ЕСХН или ЕНВД, а другая сторона (хотя бы один из других участников) сделки не применяет такие режимы
(подп. 3 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
Свыше100 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Хотя бы одна из сторон сделки освобождена от уплаты налога на прибыль или является участником проекта «Сколково», который применяет ставку 0 процентов, а другая сторона (стороны) не относится к таким категориям организаций
(подп. 4 п. 2 ст. 105.14 НК РФ)
Свыше 60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Хотя бы одна из сторон сделки является налогоплательщиком – участником регионального инвестиционного проекта(соответствует условиям, перечисленным вп. 1 ст. 25.9 НК РФ) Свыше 60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют
Одна из сторон сделки является организацией, которая занимается добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении и рассчитывает налог на прибыль по правилам статьи 275.2Налогового кодекса РФ, а другая сторона (стороны) не относится к такой категории организаций Свыше 60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют
Одна из сторон сделки является резидентом особой экономической зоны или участником свободной экономической зоны (подп. 5 п. 2 ст. 105.14 НК РФ) Свыше 60 млн руб.
(п. 3 ст. 105.14 НК РФ)
Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)
Все остальные сделки без дополнительных условий Свыше 1 млрд руб.
(подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ ип. 3 ст. 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ)
Стороны сделки являются участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков
(подп. 1 п. 4 ст. 105.14 НК РФ)

Сторонами сделки являются лица, которые одновременно удовлетворяют следующим требованиям:

  • зарегистрированы в одном субъекте РФ;
  • не имеют обособленных подразделений в других субъектах РФ;
  • не платят налог на прибыль в бюджеты других субъектов РФ;
  • не имеют убытков, принимаемых для целей налога на прибыль (включая убытки прошлых лет, переносимые на будущее, и убытки, приравненные к внереализационным расходам)
    (подп. 2 п. 4 ст. 105.14 НК РФписьмо Минфина России от 6 августа 2013 г. № 03-01-18/31694)
Совокупность сделок по реализации товаров (работ, услуг) с участием посредников, не являющихся взаимозависимыми лицами
(подп. 1 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)*

Цепочка посредников связывает взаимозависимых лиц, при этом сами посредники:

  • не выполняют никаких функций, кроме организации исполнения сделки;
  • не несут никаких рисков;
  • не используют никакие активы для организации исполнения сделки
Любая Отсутствуют
Сделки в области внешней торговли товарами мировой биржевой торговли
(подп. 2 п. 1 ст. 105.14 НК РФ)*

Предметом сделки является товар, который входит в одну из следующих товарных групп:

  • нефть (товары, выработанные из нефти)3;
  • черные металлы;
  • цветные металлы3;
  • минеральные удобрения;
  • драгоценные металлы3;
  • драгоценные камни
    (п. 5 ст. 105.14 НК РФ)
Свыше 60 млн руб.
(п. 7 ст. 105.14 НК РФ)
Отсутствуют

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка