Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 апреля 2015 74 просмотра

Если акт за аренду ипочтовое обслуживание будет выставлен 31 декабря за весь период аренды, следует принять его к учету в БУ и НУ в 4 квартале в полной сумме?

 1) Расходы на аренду.

Для налога на прибыль их нельзя признать в 4 квартале в полной сумме, если акт будет выставлен 31 декабря, потому что, согласно существующим разъяснениям Минфина России, «налоговые» расходы на аренду можно признать и при отсутствии акта оказанных услуг – на основании других документов (договор аренды, график платежей, акт приемки-передачи помещения, счет, приказ руководителя и т.д.). То есть независимо от того, какой датой составлен акт, расходы на аренду нужно признавать ежемесячно в последний день месяца.

Для бухучета перечисленных документов тоже достаточно, чтобы подтвердить факт оказания услуг и их стоимость, а значит, «бухгалтерские» расходы можно признавать и без акта – ежемесячно в последний день месяца. На эту дату выполняются все условия признания расходов, указанные в п. 16 ПБУ 10/99.

2) Расходы на почтовое обслуживание.

По «бухгалтерским» расходам на почтовое обслуживание критерии их признания выполнятся на последнее число месяца, если из остальных документов (кроме акта) можно определить стоимость почтового обслуживания за месяц. Тогда в бухучете нужно отражать расходы ежемесячно. Если сумму расхода можно определить на иной период, отличный от месяца, то расходы нужно признавать по итогам такого периода. И только если до составления акта определить сумму расходов нельзя, то их нужно признавать по факту составления акта (например, 31 декабря в полной сумме за год).

По «налоговым» расходам на почтовое обслуживание акт обязателен. Но это не значит, что если он датирован 31 декабря, то признавать такие расходы нужно единовременно в конце года. Казалось бы, это не опасно, потому что менее выгодно вам - вы признаете расходы не ежемесячно, а позднее. Однако неприятности кроются в другом – у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы о том, почему акт составляется именно один раз, хотя услуги оказываются длительное время, особенно если из других документов видно, какова стоимость постового обслуживания за месяц. Эта ситуация необычная, она привлечет внимание контролеров, а предсказать их действия затруднительно. Например, они могут попытаться «снять» расходы на почтовое обслуживание за все месяцы, кроме декабря, из-за их документальной неподтвержденности актами. Поэтому при подписании 31 декабря акта сразу за несколько прошедших месяцев вы рискуете. Для снижения налогового риска составление акта только один раз - по итогам года – должно полностью соответствовать условиям договора оказания почтовых услуг.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:На что обратить внимание при составлении акта оказанных услуг (выполненных работ)

Для правильного учета расходов акт оказанных услуг (выполненных работ) — очень важный документ. Дело в том, что, если компании оказали услуги производственного характера, акт необходим. Без него расходы подтвердить не удастся *. Это прямо следует из пункта 2 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Но, даже если речь идет об устной консультации или услугах по взысканию долгов с контрагентов, одного договора будет недостаточно. И в этом случае, чтобы избежать претензий со стороны инспекторов, необходимо обзавестись актом об оказанных услугах (письмо Минфина России от 30 июля 2009 г. № 03-03-06/1/503).

Исключение составляют случаи, когда исполнитель оказывает услуги связи или предоставляет имущество в аренду или лизинг. В подобных ситуациях ревизоры довольствуются договором, графиком платежей и актом приемки-передачи имущества (для аренды и лизинга), счетом, а также документом, который подтверждает оплату услуг (письма Минфина России * от 13 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/750, от 6 октября 2008 г. № 03-03-06/1/559).

<…>

Стоимость услуг, оказанных сторонними организациями, заказчик списывает в расходы по состоянию на день, которым датируется акт, либо на последний день отчетного (налогового) периода *.

Соответствующее правило установлено в пункте 2 и подпункте 3 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Ваш минимальный налог на прибыль, или Как обосновать любые расходы

2. Статья:Как подтвердить расходы на приобретение услуг

Налоговики при проверках особое внимание уделяют расходам на оплату услуг *. В основном речь идет о маркетинговых, консультационных, юридических и аналогичных услугах. Затраты на такие виды услуг контролеры чаще всего признают необоснованными. Во многом это происходит из-за того, что компании не заботятся об их должном документальном оформлении *.

Поэтому, прежде чем учитывать расходы на услуги при расчете налога на прибыль, нужно проверить, верно ли составлены подтверждающие документы. Убедитесь, что в них есть детальное описание оказанных услуг. А также нет противоречий и расхождений *.

А еще, чтобы снять вопросы проверяющих, можно заранее составить документ, в котором обосновать необходимость услуг для компании. В нем не лишним будет также пояснить, исходя из каких соображений компания привлекла конкретного контрагента-исполнителя. Например, из-за невысоких расценок, наличия нужной специализации и т.д.

Типовой формы для документов, которые подтверждают оказание услуг, нет. Однако в акте приемки-сдачи услуг или работ должны быть все обязательные реквизиты, установленные для первички.

<…>

Дата составления акта и период оказания услуг, реквизиты договора. Прежде всего, нужно проверить, чтобы в акте была указана его дата. А также период, в который контрагент оказывал услуги. Кроме того, должно быть понятно, к какому договору составлен акт.

<…>

В итоге акт с приложениями должен полностью соответствовать условиям сделки *. Скажем, если в договоре на оказание услуг указано, что контрагент передает компании разработанную документацию, она должна быть приложена к акту.

<…>

Библиотека журнала «Главбух». Как должна измениться ваша первичка из-за новых правил

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка