Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Снова поменялся код в поле 101 платежки по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
20 апреля 2015 11 просмотров

При выполнении СМР для собственного потребления в стоимость объекта включеются распределенные общепроизводственные расходы. Учитываются ли данные общепроизводственные расходы при определении налоговой базы при исчислении НДС на СМР?

Официальные разъяснения отсутствуют. Имею судебные решения, согласно которым общехозяйственные расходы не учитываются при определении налоговой базы, это в полной мере можно переложить и на общепроизводственные расходы. Вместе с тем, если расходы неразрывно связаны с работами, они формируют налоговую базу.

При этом, учитывая, что имеются только судебные решения, претензии налоговых органов не исключены. Таким образом, Вам следует принять решение самостоятельно. Если Вы не будете учитывать, то пользуйтесь судебной практикой. Для получения однозначно ответа рекомендуем направить официальный запрос в Минфин России

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Когда при строительстве для собственных нужд начислять НДС и заявлять его к вычету

<…>

Общехозяйственные расходы. В главе 21 НКРФ не только не определено, что понимается под фактическими расходами на выполнение СМР, но и нет указаний на необходимость учета в налоговой базе общехозяйственных расходов, а также не установлено какой-либо методики их распределения на стоимость СМР. В связи с этим общехозяйственные расходы при расчете НДС не учитываются. С данной позицией согласны арбитражные суды (постановления ФАС Северо-Кавказского от 30.04.10 №А32-28462/2009-4/475 и Западно-Сибирского от 21.07.08 №Ф04-3941/2008(7381-А03-41) округов).

Вместе с тем, если расходы неразрывно связаны с работами, они формируют налоговую базу. Например, расходы на разработку сотрудниками организации проектно-сметной документации, необходимой для проведения СМР (письмо Минфина России от 22.03.11 №03-07-10/07).*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» №19, октябрь 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка